В Н.Новгороде предъявлено обвинение экс-судье за покушение на взятку

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, скрывшийся от следствия мужчина был разыскан в Адлере
Как сообщает пресс-служба СКР по Нижегородской области, следователи их ведомства предъявили обвинение бывшему судье Арбитражного суда Нижегородской области, по обвинению в покушение на получение взятки

Оно предъявлено по ч. 1 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление для получения должностным лицом через посредника взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

Обвиняемый вину в предъявленном обвинении признал частично. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, сотрудники нижегородской полиции совместно с коллегами МВД по Краснодарскому краю на территории города Адлера задержали экс-судью Арбитражного суда Нижегородской области Сергея Шевцова, который находился в розыске по обвинению в покушении на получении взятки.

Напомним, бывший судья Арбитражного суда Нижегородской области, заподозренный в приготовлении к получению взятки 300 тысяч рублей скрылся от следствия.

По словам старшего помощника руководителя СКР по Нижегородской области Юлии Скляровой, следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с розыском подозреваемого и будет возобновлено, как только будет установлено его местонахождение.

Уголовное дело было было возбуждено 24 сентября 2012 года по ч.1 ст.30, п.»в» ч.5 ст.290 УК РФ (приготовление к получению взятки в крупном размере).

Между тем, как сообщает издание «Право.ру», по данным следствия, в ноябре 2010 года судья Арбитражного суда Нижегородской области Сергей Шевцов рассматривал исковое заявление индивидуального предпринимателя Измайлова к администрации Нижнего Новгорода о признании права собственности на самовольные постройки.

Судья потребовал от истца передать через посредника взятку в сумме 300 тысяч рублей. Деньги предназначались за удовлетворение необоснованных исковых требований предпринимателя. Однако тот от передачи средств отказался.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ 16 июля 2012 года рассмотрела представление и.о. председателя СКР В. Пискарева по поводу бывшего судьи Шевцова и дала согласие на возбуждение уголовного дела в его отношении.

Как указано в решении ВККС со ссылкой на представление и.о. главы СКР, установлено, что судья Шевцов рассматривал исковое заявление индивидуального предпринимателя Р. Измайлова по делу № А43-26698/2010 21-640 к администрации Нижнего Новгорода о признании права собственности на самовольные постройки.

«Действуя умышленно, из корыстных побуждений», судья потребовал от Измайлова и его законного представителя И. Куликовой передать ему через посредника взятку в сумме 300 тысяч рублей за совершение незаконных действий — удовлетворение необоснованного иска требований.

При этом Шевцов сопровождал свои требования угрозами привлечения к участию в деле прокурора, который вправе предъявить иск о сносе самовольных построек. Тем самым судья, якобы, пытался вынудить предпринимателя к передаче денег.

Получение денег Шевцов «планировал осуществить под видом оплаты производства судебной экспертизы по гражданскому делу». Для осуществления задуманного и реализации своего преступного умысла Шевцов привлек свою супругу В. Метельскую — помощника судьи Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

Она в ноябре 2010 г. находилась в Нижнем Новгороде и должна была под видом эксперта получить от Измайлова взятку.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Гурон-нн

    Видно накрал мало. Только на Адлер хватило. А вот если б накрал побольше — сдристнул в Лондон, а оттуда хeр выдадут!

    Ответить
  2. СПК

    Арбитражному судье из НН при такой скромной взятке в Лондоне трудно рассказать о политическом преследовании.
    В Адлере расслабился, так и не придумал кто его преследует, кроме СК.

    Ответить