Из-за неумения нижегородки обращаться со спичками могли погибнуть люди

Print Friendly, PDF & Email

Специально для женщин (видеоинструкция)

Как рассказали Криминальной хронике в пресс-службе МЧС по Нижегородской области, в Нижнем Новгороде 6 февраля около 13:00 мск. в Автозаводском районе на балконе одного из домов на улице Дружаева произошло возгорание.

Личным составом пожарной охраны по лестничным маршам были эвакуированы 15 человек, из них 2 детей. В результате пожара обгорело домашнее имущество на балконе на площади 3 кв. метра.

В ходе установления причин возгорания выяснилось, что пожилая хозяйка квартиры неосторожно зажгла спичку и не заметила, как горящая головка, то ли обломилась и отскочила в уголок с мусором, то ли еще что.

В общем, она ушла с балкона, а там начался пожар. К счастью, все закончилось благополучно.

Между тем, многие женщины (и некоторые мужчины) совсем не умеют зажигать спички. То чиркают так, что отскочившая зажженная головка им летит в лицо, то коробок со спичкой в руках криво держат, и при зажигании либо коробок упадет, либо спичка ломается, либо это происходит все вместе и одновременно.

Коробок надо держать крепко, но не сильно, и спичку так же. Причем не за кончик, двумя пальчиками, оттопыривая свой мизинчик.

Спичку лучше всего удерживать тремя пальцами: с одной стороны большим. А с другой — прижимая ее указательным и средним.

Именно с таким захватом вы сможете контролировать усилие прижатия зажигательной головки спички к специальной тёрочной поверхности коробка — «Тёрки» («чиркашу»).

Запомните, зажигать спичку необходимо не сильным и не резким движением от себя, а не к себе. При этом следите за тем, чтобы горящая головка спички (или ее часть) не отлетела в сторону. Ось спички, по отношению к тёрочной поверхности коробка, желательно держать под углом не более 45 градусов.

В принципе, можно зажигать спички и по указанному ниже видеопособию. Главное, берегите себя.

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. пупсик

    жжёте, Михаил?

    Ответить
  2. Валентина

    Задорнов отдыхает)))
    а если по теме- то некоторые спички по качеству оставляют желать лучшего и перечисленные «неумения» зажигать спички могут относится к их качеству…

    Ответить