В Н.Новгороде будут судить кредитного мошенника

Print Friendly, PDF & Email

Оформлял кредиты на подставных лиц и обманывал банки

Прокуратура Нижнего Новгорода направила в суд уголовное дело в отношении 29-летнего нижегородца, который обвиняется в совершении 27 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Об этом сообщает надзорное ведомство.

По данным следствия, в период с апреля по июнь 2013 года мужчина, действуя в составе организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя по осуществлению деятельности в сфере розничной торговли мебелью.

Затем он заключил с ОАО «ОТП Банк» и ОАО «Альфа банк» договоры о сотрудничестве в случаях приобретения клиентами товаров в кредит.

Используя предоставленное банками программное обеспечение, он оформлял заявления на получение потребительских кредитов на различных граждан, без их ведома и участия, с указанием вымышленных данных о месте работы и доходах.

Получая одобрение на выдачу кредита, мошенник предоставлял в банки подложные кредитные договоры, на основании которых банки перечисляли денежные средства на расчетный счет «лжепредпринимателя».

Поступившие денежные средства совместно с другими участниками организованной группы он обналичивал и похищал. В результате двум банкам был причинен ущерб на общую сумму около 2 миллионов рублей.

В ходе расследования данного уголовного дела с обвиняемым заключено досудебное соглашение. Он дал показания о деятельности других соучастников организованной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений