Нижегородцы отсудили у ФСБ деньги за некачественную парковку

Print Friendly, PDF & Email

При покупке квартир с подземной стоянкой вскрылись нарушения при строительстве

Как сообщается на сайте Нижегородского районного суда, 13 жителей ТСЖ «Островок» (улица Бринского, Нижегородский район) обратились с иском к УФСБ по Нижегородской области о возмещении им компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба в связи с приобретением некачественных товаров.

Ситуация в следующем: они приобрели квартиры в указанном ТСЖ с местами на подземной парковке, заказчиком строительства выступал УФСБ.

Однако выяснилось, что строительство парковки велось с нарушением технических норм, в результате чего крыша протекала, образовались трещины и швы, чем, по мнению жильцов, портилось их имущество.

Собственники парковочных мест обращались к ответчику с претензией по качеству полуподземной автостоянки. Застройщик отвечал, что проводил работы по ремонту. Однако проводимые работы не соответствовали требованиям, после ремонта ситуация не изменилась, трещины на потолке появились вновь и продолжают протекать. На дальнейшие претензии ответчик отвечал, что ремонтные работы произведены и причина недостатков в неправильной вентиляции. По словам эксперта, проводившего осмотр помещения, не сделан температурный шов, тем самым были нарушены ГОСТы и СНиПы.

Результатом и стало обращение в суд.

После проведенной оценки суд определил, что рыночная стоимость парковочных мест без учёта дефектов и с учётом дефектов, выявленных в результате осмотра составляет 940 тысяч рублей и 760 тысяч рублей.

Вычтя из первой суммы вторую, суд определил каждому из истцов примерно по 180 тысяч рублей возмещение материального ущерба и по 10 тысяч рублей — в качестве компенсации морального вреда.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений