Нижегородка отсудила компенсацию за гибель коровы от электротока

Print Friendly, PDF & Email

Ответчиком выступил ее сосед

Жительница Выксунского района копалась в огороде, когда услышала неподалеку истошный рев коров. Поскольку ее Зорька как раз должна была в это время вернуться с пастбища, Вера Ивановна с нехорошим предчувствием метнулась на улицу. Возле электрического столба, стоящего возле дома напротив, лежали три коровы. Две, в том числе и кормилица Веры Ивановны, уже не дышали, третью удалось откачать. Вызвали полицию и электриков.

Подробнее в материале Ольги Макаровой      «Нижегородские новости».

Согласно заключению ветеринаров, смерть Зорьки наступила от острой сердечной и легочной недостаточности вследствие полученных электрических травм. Поскольку к столбу был «запитан» дом соседа, то и судебный иск о возмещении стоимости погибшего животного Вера Ивановна посчитала справедливым предъявить к нему.

Употреблять в пищу мясо погибшего животного ветеринары запретили, и Зорьку, в которой было 450 килограммов веса, просто утилизировали. Как посчитала Вера Ивановна, пусти корову на мясо, она бы выручила порядка 50 тысяч рублей.

Суд выяснил, что на той самой опоре линии электропередачи была повреждена изоляция фазной жилы кабеля ответвления ввода в дом соседа. Та соприкасалась с заземляющим спуском. Кабель ответвления ввода в дом, включая конструкции крепления, принадлежал соседу. Монтировал он сам и кабельный ввод.

Таким образом, как определил суд, все электрооборудование от опоры высоковольтной линии к жилому дому «находится в пределах границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ответчика». Делая такой вывод, он основывался на документах и показаниях представителя районного участка электросетей. Специалисты же и определили, что «фазная жила кабеля перетерлась о бандаж заземляющего спуска и электроэнергия шла по заземляющему проводу».

Как ни пытался в свою очередь мужчина в судебном заседании снять с себя вину за произошедшее, утверждая, что ответственность за содержание электрических сетей лежит на энергоснабжающей организации, у него это не получилось.

Откреститься не удалось

— Я не знал и не мог знать о перетертости жилы, следовательно, не мог нести обязанности по ограждению данного места, — утверждал он.- Еще в ноябре 2011 года я два раза звонил в Выксунский РЭС, сообщал, что у основания опоры имеется неисправность — в районе заземления столба виднелся огонек, в этом месте даже снег таял, многие соседи знали об этом. Электрики приезжали, походили около столба и уехали…

Его утверждение, что монтировали электрооборудование энергетики по его заказу, не нашло подтверждения: представить договор на обслуживание в суд он так и не смог.

Представитель энергетиков заявил, что РЭС не является специализированной организацией, оказывающей услуги физическим лицам. Договора с ответчиком у нее нет. Тем не менее, если он обратился к ним за помощью, ему могли бы дать какой-то совет, но таких его обращений не зафиксировано.

— Исковые требования хозяйки погибшей коровы удовлетворены в полном объеме, — сообщила «НН» начальник общего отдела Выксунского городского суда Татьяна Цыбряева. — С ответчика взыскано в пользу истицы в возмещение причиненного вреда 51 490 рублей и судебные расходы тысяча рублей. На днях решение суда вступило в законную силу.

Между тем, «Криминальная хроника» уже как-то сообщала о примерно аналогичной ситуации, произошедшей в Вознесенском районе летом 2011 года. Здесь в селе сорвавшимся с линии электропередач проводом под напряжением убило трех коров.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. At

    Сегодня корова, а завтра что: ребятишки велосипед обопрут об столб и бах, нет детей. Разгильдяйство!

    Ответить