Нижегородский адвокат обвинил «Газпром» в самовольном захвате земли

Print Friendly, PDF & Email

Юрист обратился в Евросуд, отмечая бездействие российских судов

В Европейский Суд по Правам Человека поступила жалоба нижегородского адвоката Дмитрия Коленкова по факту самовольного захвата его земли ОАО «Газпром», говорится в сообщении распространенном самим адвокатом.

Я, адвокат Дмитрий Коленков, исчерпав внутренние средства правовой защиты в Российской Федерации, направил в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконное лишение меня собственности в виде земельных участков площадью около 5 га в деревне Красненькая Сосновского района Нижегородской области.

Принадлежащая мне на праве собственности земля с категорией «земли населенных пунктов» в 2007 году была предоставлена ОАО «Газпром» в краткосрочную аренду исключительно на период строительства (подвоз и складирование стройматериалов, организация проезда техники и т.п.) компрессорной станции магистрального газопровода. После завершения работ и рекультивации земельные участки должны были быть возвращены собственнику.

Однако ОАО «Газпром» без согласия собственника построило и ввело в эксплуатацию промышленные объекты: «участок Починки-Ярославль» и компрессорную станцию «Новоарзамасская» магистрального газопровода «Починки- Грязовец».

ОАО «Газпром» открыто нарушает целый ряд федеральных законов, построив и уже несколько лет эксплуатируя опасные производственные объекты на землях населенных пунктов с разрешенным видом использования под личное подсобное хозяйство.

Факт использования земельных участков без правоустанавливающих документов подтвержден постановлениями арбитражных судов всех инстанций по делу № А40-54417/2013.

Но российские суды общей юрисдикции фактически самоустранились от разрешения сложившейся ситуации. Уже четыре года эксплуатирующая организация ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» обеспечивает эксплуатацию газопровода на земле с категорией «земли населенных пунктов», да еще и без каких-либо прав на землю.

Это очевидное правонарушение с признаками преступной халатности.

Принимая откровенно неправосудные решения в угоду газовому монополисту, суды общей юрисдикции РФ грубо нарушили как нормы национального права, так и нормы Конвенции «О Защите прав человека и основных свобод» и Протоколов к ней.

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Сява

    Газпром — мечты сбываются

    Ответить
  2. антон

    деньги решают все

    Ответить
  3. Аноним

    Сколько хочешь с них поиметь товарищ?

    Ответить
  4. Аноним

    Сколько бы товарищ не хотел поиметь, все его будет. Или если Газпром у вас землицу оттяпал, надо тихо отползти в сторону и молиться?

    Ответить
  5. Аноним

    боюсь будет очередное нераскрытое душегубство.

    Ответить
  6. Аноним

    вряд ли, Коленков — бывший прокурор

    Ответить
  7. Коленков Д.В.

    Дело не в том, сколько стоит моя земля. Я ее может совсем не хотел продавать или сдавать в аренду кому бы то ни было. А у меня ее «отжали» даже не спрашивая! В то же время я продолжаю платить земельный налог, а приблизиться к своей земле не могу- там вооруженная охрана. И шокирует не сам захват земли, а демонстративное надругательство над совокупностью федеральных законов, Земельного и Градостроительного кодекса РФ. Кто в нашей стране, кроме ОАО «Газпром», сможет построить, вести в эксплуатацию, зарегистрировать право собственности на опасные производственные объекты на земле, которая имеет совершенно иной вид разрешенного использования, да еще и ЧУЖАЯ!!!
    Органы Росреестра, земельного контроля, прокуратура, суд общей юрисдикции тихо «отползли в сторону и моляться» (как метко подчеркнул в комментариях выше «аноним»).
    В итоге лично я убежден, что вся наша правоохранительная система — это лишь мыльный пузырь. В стране правовой хаос.

    Ответить
  8. Аноним

    можно только посочувствовать бывшему прокурору, который ну совсем не причастен к хаосу, беспределу и коррупции

    Ответить
  9. Аноним

    Димон,А ты,когда в Советской прокуратуре работал,все законы соблюдал? Не разводи демагогию.

    Ответить
  10. Аноним

    Еще как причастен!

    Ответить
  11. Аноним

    не, непричастен, инфа 146% !!! а, 5 гектаров земли, роскошный офис в центре города — это на зряплату, ага

    Ответить
  12. Аноним

    Не буди лихо пока оно тихо.

    Ответить
  13. Аноним

    если че, ты заходи жалиться

    Ответить
  14. Serg

    «О Защите прав человека и основных свобод»??? Закон у нас только на бумаге. Могут еще пристрелить «при попытке перелезть через забор для совершения диверсии или теракта».

    Ответить
  15. Аноним

    Газпром — мечты сбываются! Слава Газпрому! Газпром — наше все!

    Ответить