Вступил в силу закон о блокировке анонимайзеров

Print Friendly, PDF & Email

Шифруемся

В России сегодня вступает в силу закон, который запрещает пользоваться анонимайзерами — веб-ресурсами для доступа к запрещенным сайтам. Запрет распространяется на все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети, такие, например, как Tor.

Интернет-провайдеры, которые получат предупреждение от Роскомнадзора, обязаны будут в течение 30 дней принять меры или самостоятельно направить в ведомство заявление о готовности блокировать указанные в нем ресурсы. Если владельцы сервисов не выполнят требование, им самим грозит блокировка.

Напомним, поправки к закону «Об информации» и Кодексу об административных правонарушениях, которые предусматривают блокировку анонимайзеров Госдума приняла 27 июля. В тот же день был одобрен закон о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров). Все эти изменения вызвали критику отраслевых экспертов и представителей бизнеса.

«Коммерсант»

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений