Дело налоговика Владимира Шелепова

Print Friendly, PDF & Email

Экс-главу УФНС по Нижегородской области арестовали вскоре после увольнения

Арестованного в субботу в Москве бывшего главного налоговика Нижегородской области Владимира Шелепова обвинили в получении взятки в особо крупном размере.

Один из находящихся под следствием коммерсантов дал показания, что перечислил ему 18 млн руб. за «общее покровительство».

Защита налоговика называет обвинение абсурдным, утверждая, что господин Шелепов последовательно боролся с преступной деятельностью коммерсанта, который его оговорил.

Подробнее в материале Романа Кряжева и Александры Викуловой    «Коммерсант Приволжье»

Басманный райсуд Москвы в субботу 17 марта арестовал экс-руководителя УФНС России по Нижегородской области Владимира Шелепова. Еще в пятницу 16 марта у него был последний рабочий день в Нижнем Новгороде, а спустя сутки его задержали в столице сотрудники ФСБ.

На распространенном в интернете видео заспанный и полуодетый Владимир Шелепов утром открывает дверь следователю СК и оперативникам на предложение представиться называет свою фамилию имя и отчество и просит время, чтобы накинуть кофту. На следующих кадрах оперативники проводят обыск на кухне.

(«Криминальная хроника» рассказывала об этом здесь)

Стоя на стремянке, они достают откуда-то сверху из раскуроченного тайника пачки наличных в рублях и валюте, перешучиваясь друг с другом: «Не Захарченко, конечно…», «Все? Вы шутите что ли «все», вы просто не видите всего положения дел», «А машинка для пересчета денег у нас есть?».

Как сообщили «Ъ» в пресс-службе суда, налоговика обвинили по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере», по ходатайству следователя Владимир Шелепов был помещен под стражу до 15 мая включительно. В СК РФ оперативно прокомментировать обстоятельства уголовного дела не смогли.

Как выяснил «Ъ», показания на Владимира Шелепова дал предприниматель, работавший в Ростовской и Нижегородской областях. Якобы он в 2015–2016 годах провел несколько платежей на сумму в 18 млн руб. в пользу Владимира Шелепова на указанные им фирмы за «общее покровительство».

Защищающий налоговика адвокат Олег Целевич назвал обвинение «полным абсурдом», сообщив, что на арест готовится апелляционная жалоба и защита намерена представить доказательства невиновности экс-главы УФНС. «Никаких доказательств получения взятки нет, кроме показаний одного человека, которому Шелепов был как кость в горле.

Возглавляя налоговые органы в Ростовской, а затем и в Нижегородской областях, Шелепов последовательно пресекал его преступные схемы, всю информацию по нему передавая в правоохранительные органы. Совершенно очевидно, что это его враг.

Этот коммерсант сейчас находится под следствием, и все обвинение базируется на его словах, причем в деле много противоречий и нестыковок», – сообщил защитник. Кто именно дал на Владимира Шелепова показания, адвокат Целевич не говорит, но считает, что арест выгоден людям, занимающимся обналичиванием и транзитом денег, с которыми активно боролся налоговик.

Обнародованное видео оперативной съемки защитник назвал «средством психологического давления в отсутствие доказательств». Он добавил, что Владимира Шелепова задержали не на его собственной квартире, а у состоятельного родственника (у отца Германа Шелепова, возглавлявшего Ассоциацию арбитражных управляющих, известного в Ростове-на-Дону бизнесмена).

Также «Ъ» стало известно об обысках, проведенных в нескольких районных налоговых инспекциях Нижнего Новгорода. Собеседник «Ъ», близкий к налоговым органам, предположил, что Владимира Шелепова арестовали по «дежурному обвинению», а следствие «скорее всего, будет копать в направлении нескольких ростовских строительных компаний», которые встали на учет в ИФНС по Приокскому району Нижнего Новгорода и регулярно получали из бюджета крупные возмещения по налогу на добавленную стоимость.

С 17 марта нижегородской налоговой инспекцией руководит Виктор Большаков. До назначения Владимира Шелепова он работал заместителем начальника нижегородского УФНС. Однако после прихода ростовской команды налоговиков своих постов лишились все местные замы, и господин Большаков перешел на работу в контрольно-ревизионное управление администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, Владимир Шелепов возглавил нижегородское управление ФНС в июле 2015 года, сменив на этом посту Дмитрия Фотинова, который вместо господина Шелепова стал руководить налоговой службой в Ростовской области.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Большаков — не Алексей

    Ответить
    1. admin автор

      Спасибо. везде исправили

      Ответить
  2. Джо

    путинизм совсем прогнил

    Ответить
  3. Жора

    чтобы ты гнида Шелепов в тюряге сгнил

    Ответить