Прокуратура установила причины авиакрушения автожира «Калидус»

Print Friendly, PDF & Email

ЧП произошло 28 мая под Богородском

Нижегородская транспортная прокуратура сообщает, что их ведомством закончено проведение проверки в связи с произошедшим вечером 26 мая 2018 г. примерно около в  18 часов на аэродроме в Богородске Нижегородской области падением сверхлегкого летательного аппарата автожир «Калидус».

Установлено, что полет выполнялся с аэродрома Богородск собственником воздушного судна с пассажиром — девушкой, 1989 г.р. на борту.

Причиной аварийной посадки явилась ошибка пилота, который во время полета отвлекся от управления, выполняя закрытие фонаря пилотской кабины. В результате произошла потеря высоты полета с касанием  шасси земли и завалом воздушного судна на правую сторону.

Находившихся на его борту пилота и пассажирку доставили в Нижегородскую областную больницу им. Семашко  с травмами позвоночника, где их прооперировали.

Прокурорская проверка показала, что план полета и уведомление о его планировании в районе Богородск Нижегородской области в организацию воздушного движения пилотом не направлялись.

Управление автожиром «Калидус2 осуществлялось пилотом, не обладающим правом на управление воздушными судами указанного типа, а также у которого истек срок медицинского освидетельствования врачебно-лётной экспертной комиссии.

Согласно медицинскому заключению эксперта в результате падения автожира «Калидус» пассажирка автожира получила вред здоровью средней тяжести.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства о безопасности полетов и порядке использования воздушного пространства Нижегородским транспортным прокурором в отношении собственника самолета возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 11.5 КоАП РФ (нарушение правил подготовки и выполнения полетов, если эти действия по неосторожности повлекли причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), ч. 4 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим  права управления им),  ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует  судовая документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации),  ч. 8 ст. 11.5 КоАП РФ (допуск к полету воздушного судна, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации), ч.2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицом, не наделенным в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), которые направлены в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности ПФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта для рассмотрения по существу, в настоящее время находятся в стадии рассмотрения по существу.

В настоящее время, учитывая, что после произошедшего воздушное судно не подлежит восстановлению, его владельцем принято решение о снятии самолета с регистрационного учета.

Ситуация остается на контроле Нижегородской транспортной прокуратуры.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Патологоанатом

    ”Авто” что? ”Жир”? Это жир, который АВТОматически откладывается у женщин на животе, ляжках и заднице? 🙂

    Ответить