Дело перевозчика Сергея Ковалева направлено в суд

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, председатель ассоциации частных перевозчиков с подельниками обвинен в нападении на чиновника

Прокуратурой г. Н. Новгорода утверждено обвинительное заключение в отношении 5 жителей г. Н.Новгорода, совершивших в составе организованной преступной группы нападение на представителя администрации города.

«Криминальная хроника» ранее сообщала об этом преступлении. Напомним, последняя запись относилась к событиям апреля 2018 года, когда суд продлил Сергею Ковалеву меру пресечения.

Ранее также сообщалось , что в сентябре 2017 года, когда в Нижнем Новгороде арестовали руководителя местной ассоциации перевозчиков Сергея Ковалева, который был одним из главных противников транспортной реформы по сокращению частных маршрутов, проводимой городской администрацией.

Предпринимателя обвинили в том, что он заказал нападение на юриста, представлявшего интересы мэрии в судах с владельцами маршрутных такси. В мае несколько человек избили мужчину кастетами, он до сих пор окончательно не выздоровел.

Подробнее в материале Романа Кряжева «Коммерсант Приволжье»

Cотрудники полиции поймали некоторых нападавших. Сергей Ковалев вину не признает, а его защита утверждает, что у него не было никаких мотивов совершать преступление.

По решению Нижегородского райсуда до 3 октября был арестован известный нижегородский предприниматель Сергей Ковалев, чьи автобусы ходили по нескольким маршрутам в Нижнем Новгороде. Ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц»). («КХ»сообщала об этом нападении здесь )

По версии следствия, предприниматель причастен к организации нападения на представителя департамента транспорта администрации Нижнего Новгорода. Юрист защищал интересы власти в арбитражном суде в спорах с частными перевозчиками, маршруты которых попали под сокращение в рамках проводимой транспортной реформы.

Как выяснил „Ъ“, вечером 3 мая юриста, судившегося с владельцами сокращаемых маршрутов, жестоко избили кастетами: несколько человек подкараулили его у подъезда дома на улице Рокоссовского. Мужчина получил серьезные травмы, собеседники „Ъ“ в мэрии, не раскрывая имя покалеченного, говорят, что он до сих пор проходит реабилитацию после «бандитского нападения».

Расследуя это преступление, сотрудники уголовного розыска установили личности и задержали часть нападавших, которых сняла камера уличного видеонаблюдения. Возглавляющего «Нижегородскую ассоциацию перевозчиков» Сергея Ковалева следствие посчитало заказчиком этого нападения.

В пресс-службе Нижегородского райсуда сообщили, что «тяжкое преступление против жизни и здоровья», предусматривающее лишение свободы на срок до 12 лет, было совершено «в светлое время суток, в общественном месте и в присутствии свидетелей». «Кроме того, обвиняемый как бывший сотрудник органов внутренних дел осведомлен о формах и методах деятельности правоохранительных органов относительно обнаружения, сбора и фиксации доказательств», — сообщили в суде, принявшем решение об аресте бизнесмена.

Адвокат Георгий Курашвили, защищающий арестованного Сергея Ковалева, говорит, что предприниматель не причастен к нападению на юриста и намерен доказать свою невиновность. «Обвинение Ковалева строится в основном на показаниях потерпевшего. Исполнители этого преступления его не знают, он их фамилии тоже впервые услышал на следствии.

Кроме того, сам же потерпевший не отрицает, что Ковалев в итоге договорился с администрацией. Он закупил десять новых автобусов в лизинг, то есть готовился работать на новых условиях – конфликт с властью был исчерпан», — утверждает господин Курашвили.

По мнению адвоката, у Сергея Ковалева не было мотива нападать на представителя городской администрации, в судебных тяжбах с которой предприниматель лично не участвовал. «Честно говоря, я вообще не вижу смысла совершать нападение на рядового юриста. Он ведь просто представляет интересы своего доверителя. После этой трагедии городской департамент нанял другого адвоката, и судебные разбирательства продолжились», — добавил Георгий Курашвили.

Напомним, Сергей Ковалев весной возглавил протестное движение группы частных перевозчиков против ликвидации их маршрутов. Предприниматели обращались в суды, СМИ, провели на площади Ленина митинг против планов администрации, заявляя, что городские власти намерены вытеснить малый бизнес с рынка пассажирских перевозок, отдав его дружественным крупным компаниям и подняв цены на проезд.

В администрации, проводящей конкурсы на новые маршруты и обязывающей частных предпринимателей закупать новые автобусы, говорили о необходимости навести элементарный порядок на «диком рынке» нижегородских пассажирских перевозок.

Как рассказывали „Ъ“ в мэрии, ответственных за транспортную реформу руководителей пугали ночными звонками на мобильные телефоны, транслируя с неизвестных номеров похоронные марши, а майское избиение юриста стало апофеозом этого противостояния. После этого случая некоторые чиновники и депутаты гордумы наняли себе личную охрану. Впрочем, постепенно накал этой борьбы спал: власть и бизнес стали обсуждать условия участия в новой маршрутной сети.

Напомним также, что недавно завершился арбитражный спор между чиновниками и 13 предпринимателями, которые оспаривали отказы администрации Нижнего Новгорода продлить им право работать на старых маршрутах еще на пять лет. Владельцы маршрутных такси проиграли суд в третьей, кассационной инстанции.

Между тем, сам Сергей Ковалев уже становился объектом пристального наблюдения со стороны правоохранительных органов в связи с убийством водителя маршрутного такси из Узбекистана.

Произошло это преступление, если не изменяет память в 2008 году, когда группа водителей-иностранцев отказывалась работать на этого перевозчика. Конфликт был, то ли из-за низкой оплаты их труда, то ли из-за того, что документы какие-то у них забрали.

В итоге один из водителей, видимо, самый инициативный и получил огнестрельное ранение, от которого скончался.

Первоначальным подозреваемым по этому делу проходил Сергей Ковалев, но в ходе расследования дела неожиданно для многих появился некий гражданин, который признался в произошедшем убийстве, за что впоследствии и получил срок.

Итак, согласно сообщению надзорного ведомства, органами предварительного следствия на основании собранных доказательств установлено, что между администрацией города и отдельными предпринимателями, занимающимися пассажирскими перевозками, возникли спорные вопросы по поводу реформирования пассажирской транспортной сети города, которые с февраля 2017 года стали предметом рассмотрения Арбитражного суда.

С целью затягивания судебного процесса один из предпринимателей в возрасте 46 лет, пойдя на уговоры своего 42-летнего знакомого, не согласного с проводимой реформой, решил совершить преступление в отношении представителя администрации г. Н.Новгорода, участвующего в данном процессе.

Для реализации своего преступного умысла предприниматель вовлек в совершение преступления за денежное вознаграждение ещё 4 нижегородцев, посвятив их в разработанный преступный план.

В целях конспирации личности организатора преступления непосредственные исполнители были наняты через 32-летнего посредника, которому техническую и материальную сторону подготовки нападения обеспечивал ещё один 42-летний посредник, который являлся доверенным лицом организатора.

Распределив между собой роли и обязанности, участники организованной группы на протяжении двух месяцев следили за потерпевшим, выясняя распорядок его дня и пути следования.

В мае 2017 года, выбрав подходящий момент для совершения преступления, двое исполнителей 27 и 28 лет подкараулили потерпевшего в подъезде собственного дома и с использованием металлических предметов нанесли ему телесные повреждения, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

За совершение преступления организатором участникам группы выплачены денежные средства в размере 1,25 млн рублей.

Таким образом, правоохранительными органами установлена причастность к совершению преступления всех участников организованной группы.

Действия обвиняемых органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, по найму, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой).

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела получены доказательства причастности указанного предпринимателя и ещё одного из обвиняемых к поджогу автомобиля на территории Сормовского района города осенью 2016 года.

Мотивом совершения данного преступления стала активная позиция нижегородца, широко освещавшего в сети Интернет нарушения, допускаемые при осуществлении перевозок этим предпринимателем.

Для совершения поджога предприниматель подыскал своего знакомого, который за денежное вознаграждение в размере 30 тыс рублей выполнил преступное поручение.

Органами предварительного следствия им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (уничтожение чужого имущества путем поджога).

Уголовное дело прокуратурой города направлено в Советский районный суд г.Н.Новгорода для рассмотрения по существу.

Организатору совершенных преступлений и его активным участникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении одного из соучастников преступления, заключившего с органами предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело направлено прокуратурой города для рассмотрения в Советский районный суд ранее.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Александр Бухарец

    Когда обе стороны хотят наживы, страдает юрист. «Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет»! Обычная ситуация времен 20-ти летнего застоя. Скоро начнут бить юристов, из-за одобрения повышения пенсионного возраста заксобранием, предавших интересы нижегородцев…

    Ответить