В Нижнем осудили экс-начальника отдела МВД по борьбе с коррупцией Кислова

В Нижнем осудили экс-начальника отдела МВД по борьбе с коррупцией Кислова
Print Friendly, PDF & Email

Прокуратура Нижегородской области сообщает о приговоре бывшему начальнику 4 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области полиции Андрею Кислову, который обвинялся по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Напомним, по версии следствия, 30 июля 2020 года начальник отдела областного Главка МВД, действуя в качестве посредника, передал денежные средства в сумме 300 тысяч рублей в качестве взятки должностному лицу АО «Транснефть – Верхняя Волга», за не применение входящих в его полномочия мер реагирования в случае выявления хищения топлива из нефтепродуктопровода, принадлежащих акционерному обществу.

Взятку через двух посредников передавали члены преступной группы, занимавшиеся незаконными врезками в нефтепродуктопроводы и последующим хищением дизельного топлива. Взамен воры хотели получить служебную информацию о графиках проверок и выходах групп службы безопасности, проверявших сохранность трубопроводов и выявлявших незаконные врезки.

Противоправные действия выявлены и пресечены следователями СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.

Передать по знакомству взятку Андрея Кислова попросил другой бывший сослуживец (Попов А.Ю.), которого также задержали и сейчас судят за посредничество.

Одновременно с этим была пресечена деятельность организованной группы лиц, которая в течение длительного времени на регулярной основе осуществляла хищение нефтепродуктов из магистральных нефтепродуктопроводов на территории Павловского и Богородского районов Нижегородской области.

В результате реализованных сотрудниками ФСБ России мероприятий была обнаружена и ликвидирована незаконная врезка в нефтепровод, изъято 70 тонн похищенных нефтепродуктов и орудия совершения преступления.

По оценкам специалистов АО «Транснефть-Верхняя Волга», из нефтепродуктопроводов ежемесячно похищалось нефтепродуктов более чем на 20 млн. рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

В Нижнем осудили экс-начальника отдела МВД по борьбе с коррупцией Кислова

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Странно что не освободили прямо в зале суда. Адвокату надо направить аппеляцию на присвоение звания «Заслуженного работника МВД» с вручением ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней (за чистуху, за раскаяние и за не слив остальных, которые были в группе поддержки в зале суда).

    Ответить