СК прекратил уголовные дела в отношении полицейских по делу «борского стрелка»

Print Friendly, PDF & Email

Как стало известно Криминальной хронике, Следственный комитет прекратил уголовное преследование двух полицейских: бывшего начальника МОБ Ленинского отдела полиции и сотрудницы ПДН, которых ранее пытались привлечь к ответственности по делу «борского стрелка» Даниила Монахова.

По имеющейся информации подозреваемые обжаловали постановление следователя о возбуждении в отношении них уголовных дел, и Московский райсуд встал на сторону полицейских. После вынесения решения в их пользу, следователь отменил постановление.

Напомним, как сообщала ранее пресс-служба регионального СК, уголовное дело в отношении сотрудницы ПДН Ленинского района было возбуждено по статье (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в марте 2019 года подозреваемая, принимая решение по доследственной проверке по факту противоправных действий несовершеннолетнего Монахова грубо нарушила требования УПК, и при наличии в материалах проверки достаточных данных, указывающих на наличие в действиях Монахова признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, (покушение на убийство двух и более лиц).

Предварительное следствие по таким делам производится исключительно следователями СК, и сотрудница полиции приняла незаконное и необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Еще одно уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении командира полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Нижнему Новгороду – подполковника полиции Дмитрия Кожокара.

Офицер ранее исполнял обязанности заместителя начальника отдела полиции №3 (по обслуживанию Ленинского района), начальника отдела по охране общественного порядка (бывшая милиция общественной безопасности (МОБ).

Ему вменяют в вину, что он халатно отнесся к своим профессиональным обязанностям и плохо контролировал работу своих подчиненной — сотрудницы ПДН, принявшей незаконное решение.

Примечательно, что на предпоследнем судебном заседании по делу психиатра Виталия Балуева, процесс по которому проходит в Советском райсуде, были исследованы письменные доказательства. Это внутришкольные документы, в учреждении, где учился Даниил Монахов.

Выяснилось, что директор учебного заведения и другие преподаватели знали, что Монахов интересуется темой «керченского» расстрела, в социальной сети взял псевдоним «Ваффен СС», где датой своего рождения указал дату расстрела в Керчи.

Кроме того, он вел переписку со своим приятелем-одноклассником, где парни в шутливой форме обсуждали тему расстрелов и «готовились к взрывам».

Директор школы информировала органы ПДН о нездоровом увлечении Монахова, но полиция не дала должной оценки серьезности его намерений.

Директор также пыталась встретиться и проинформировать о проблемном ученике отдел по борьбе с экстремизмом нижегородского Главка полиции, но, видимо, в силу того, что райотдел полиции не нашел в действиях ученика состава преступления, эта встреча не состоялась.

***

Все новости по делу «борского стрелка» на сайте Криминальная хроника находятся на странице «Особое дело» по этой ссылке.

группа поддержки врача Балуева

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений