Суд удовлетворил иск о признании взятки недействительной сделкой

Print Friendly, PDF & Email

Прокурор Советского района г. Н.Новгорода обратился в городской суд с исковым заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной между взяткодателем и взяткополучателем по передаче денежных средств в сумме 15 тысяч рублей.

Установлено, что вступившим в законную силу приговором Советского районного суда взяткополучатель сотрудник ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН по Нижегородской области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса российской Федерации за получение взяток в общей сумме 15 000 рублей за пронос на режимную территорию ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН по Нижегородской области запрещенных предметов для их дальнейшей передачи заключенным и ему назначено наказание в виде 100 000 рублей.

В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой незаконной сделке сторонами, действовавшими умышленно.

Решением Богородского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, суд признал гражданско-правовой сделкой достигнутую между взяткополучателем и взяткодателями договоренность о получении и передаче взяток и применил последствия недействительности ничтожной сделки.

В настоящее время исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Исполнение решения суда находится на контроле.

 

Прокуратура Советского района

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений