В Нижегородской области за несколько дней 8 грибников заблудились в лесу

Print Friendly, PDF & Email

Всем им потребовалась помощь спасателей МЧС

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, с началом «грибного» сезона аварийно–спасательные отряды ГУ МЧС России по Нижегородской области всё чаще выезжают на поиск заблудившихся в лесу грибников.

Так, например, 13 сентября 2011г. четверо жителей Дзержинска (трое мужчин и женщина) в возрасте от 55 до 70 лет приехали на легковой машине к лесу в Балахнинском районе у дороги неподалеку от поселка Пыра. Ушли в лес, не приметив обратной дороги.

Набрав корзинки грибов, хотели отправиться домой, тем более что уже начало смеркаться, однако именно в это время они поняли, что не знают, куда идти. Стали звонить родственникам, чтобы сообщить о себе. В 20-30 женщина позвонила в Единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефону — «01».

В девять часов вечера дежурная смена спасателей выехала на место и приступила к поискам. Они поддерживали связь с грибниками по сотовым телефонам. В три часа ночи люди услышали голоса спасателей, но не могли сориентироваться, в какую сторону идти. Ситуацию осложняла болотистая местность. Спасатели посоветовали людям оставаться на месте до утра – у тех были спички для того, чтобы развести костер и согреться, самочувствие, сказали, было нормальное.

На рассвете поиски пропавших грибников были возобновлены, в 9-25 их вели уже две смены спасателей и сотрудники полиции. Они использовали сигнальные ракеты. В 10-30 грибники были благополучно выведены из леса. Медпомощи им не потребовалось. К поискам людей в общей сложности было привлечено 14 спасателей и сотрудников полиции, 4 единицы техники.

Два дня провела в лесу и 73-летняя жительница города Арзамаса. Уйдя за грибами, она заблудилась в районе села Ковакса. Пенсионерка плутала по лесу, пока ее не нашли сотрудники МЧС.

14 сентября 2011г. в 14-20 по каналу связи – «112» с мобильного телефона поступил звонок от 23-летней девушки. Она сообщила, что вместе с отцом и его другом отправилась за грибами и потерялась. Все трое добирались до грибного места из Павлово на лодке по Оке, а на берегу напротив деревни Низково и разошлись.

На поиски пропавших людей было направлено сразу две спасательные группы. Трое спасателей АСО г.Павлово, сотрудник ГИМС и местный егерь выехали на автомобиле. Вторая группа – отправилась из Павлова на моторной лодке по реке. Тем временем начальник АСО г.Павлово «вёл» девушку по телефону. Из разговора удалось выяснить, что она находится в районе какого-то озера.

Прикинув по карте местоположение, спасатель скоординировал её местоположение и маршрут. Это позволило девушке выйти на дорогу и добраться до того места, где горе-грибники оставили лодку. Еще один из мужчин самостоятельно нашел дорогу, а своего друга «вывел» из леса также по телефону.

Около 5-ти часов вечера все трое встретились на берегу Оки, сели в лодку и самостоятельно добрались до дома. Спасатели сопроводили грибников до самого Павлова.

 

Спасатели настоятельно рекомендуют, прежде чем идти в лес, необходимо продумать маршрут. Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника. Обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона, захватите с собой компас, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из «мини-арсенала грибника» пригодятся вам на случай, если вам придется подавать световые и звуковые сигналы).

Помните, если Вы заблудились в лесу, наберите экстренный номер «112» с мобильного телефона и ждите помощи.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Спецодеждник

    Самое интересное, что все одеваются именно в камуфляжную одежду, ведь потом их сложнее найти.

    Ответить