Нижегородская прокуратура реабилитировала двух жертв политрепрессий

Print Friendly, PDF & Email

Один из расстрелянных был задержан за то, что «целовал портрет царя»

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, их ведомством реабилитированы две жертвы политических репрессий, которые были убиты в 1918 году: Иван Михайлович Марунин и Иван Васильевич Мерлинкин.

Речь идет о деятельности Ардатовской Уездной Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности за декабрь 1918 года.

В документах содержатся сведения о том, что Иван Марунин и Иван Мерлинкин обвинялись Чрезвычайной комиссией в агитации против Советской власти. При этом в вину Марунину поставлено, что он «служил стражником при царизме и целовал портрет царя».

Они были вызваны в ЧК для допроса. Как сообщается в документах, «при следовании в ЧК они, предвидя свою виновность, пытались бежать, но во время побега были убиты.»

Поскольку уголовное преследование в отношении Ивана Марунина и Ивана Мерлинкина осуществлялось по политическим мотивам, то согласно положениям Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года они подлежат реабилитации.

Кроме того, их побег из-под ареста взаимосвязан с незаконным уголовным преследованием, в связи с чем их убийство при побеге также является политической репрессией.

Марунин Иван Михайлович и Мерлинкин Иван Васильевич заключением прокуратуры области от 14 августа 2012 года реабилитированы.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений