«Комитет против пыток» направил жалобу в Евросуд на пытки в полиции Арзамаса

Print Friendly, PDF & Email

Сообщается, что нижегородец Юрий Бенедиктович 4 года назад подвергся пыткам

Юристы межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» направили жалобу в Европейский суд по правам человека в интересах нижегородца Юрия Бенедиктовича – в ходе проведенного общественного расследования правозащитники собрали весомую доказательную базу, подтверждающую применение милиционерами к мужчине пыток, а также факты неэффективного расследования этих эпизодов следственными органами.

Об этом говорится на сайте МРОО «Комитет против пыток».

Юрий Бенедиктович, пытки в полиции

Юрий Бенедиктович обратился за юридической помощью в нижегородское отделение Комитета против пыток 12 октября 2010 года – по его словам, он был избит сотрудниками милиции города Арзамаса Нижегородской области 30 сентября того же года: его заставляли признаться в поджоге дачи в родной деревне и вымогательстве крупной суммы денег.

Как рассказал Юрий правозащитникам, милиционеры били его в течение нескольких часов по голове и туловищу руками и заполненной водой пластиковой бутылкой. По словам заявителя, избиения продолжались в течение всего дня и закончились только тогда, когда около полуночи он, наконец, подписал явку с повинной и признательные показания, продиктованные ему сотрудниками милиции.

Позднее медицинские работники травмпункта Канавинского района и городской больницы № 39 Нижнего Новгорода диагностировали у мужчины следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины в области лучезапястных суставов и кистей, ушибы мягких тканей грудной клетки слева и справа, ушиб мягких тканей височной области справа.

Когда же Юрий начал жаловаться на действия правоохранителей, оперативники, по всей видимости, решили по-своему проучить строптивого искателя правды.
Как вспоминал позднее Бенедиктович, 17 декабря 2010 года милиционеры приехали к нему домой, схватили на глазах у девятилетнего сына и вывезли за город.

Там Юрию было сказано бежать в лес, и его застрелят при попытке к бегству. Отказавшись от этой циничной инсценировки собственного убийства, мужчина был вновь избит ногами и руками. Более того, по словам Юрия, один из наиболее агрессивных милиционеров прыгнул ему на левую ногу и сломал ее.
После этого Бенедиктович был доставлен в отдел внутренних дел Арзамаса, где почувствовал себя очень плохо.

19 декабря он был доставлен в травмпункт местной городской больницы, где у него были диагностированы перелом головки 3-й плюсневой кости и сотрясение головного мозга, ему была рекомендована госпитализация.

13 октября 2010 года жена Бенедиктовича обратилась с сообщением о преступлении со стороны правоохранителей в отношении ее мужа в Арзамасский межрайонный следственный отдел. Однако уже 22 октября следователь Суслов (отметим, что это тот самый следователь, который занимался расследованием уголовного дела в отношении Бенедиктовича) спешит вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела: дескать, при допросе нарушений выявлено не было, появление же телесных повреждений на теле Бенедиктовича никак не было объяснено. Не были и назначены никакие экспертизы.

В итоге в течение трех лет следователи Арзамасского межрайонного следственного отдела более тридцати раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Факт волокиты даже был признан решением Нижегородского областного суда, и Юрию Бенедиктовичу была присуждена компенсация в 22 тысячи рублей.

Сам Бенедиктович в декабре 2011 года был осужден за означенные преступления и приговорен к 8 годам лишения свободы.

Не добившись за четыре года справедливости на национальном уровне, юристы Комитета против пыток подали жалобу в интересах Юрия Бенедиктовича в Европейский суд по правам человека.

— По делу Бенедиктовича нам удалось собрать неопровержимые доказательства того, что травмы Юрий получил, находясь под контролем представителей власти, — говорит юрист нижегородского отделения Комитет против пыток Алексей Матасов. — Более того, человек дважды после общения с ними оказывался на больничной койке с серьезными травмами.

Однако следствие же настолько формально относилось к заявлению гражданина, что даже не смогло выстроить четкую цепь произошедших с ним событий. К сожалению, в очередной раз деятельность, а вернее бездействие Следственного комитета, станет темой для разбирательства в международной судебной инстанции».

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    а2 сейчас прокоментирует и расскажет почему мужик неправ и какая он сволочь клепает на полицию.А мы почитаем и посмеемся

    Ответить
  2. Аноним

    Тов Шаев и тов Бывалов-прокоментируйте,пожалуйста эту информацию.

    Ответить
  3. Иван-Коровий Сын

    Да,тут без нового схода в Арзамасе не разберошся.Все делается,что- бы дискредетировать политику Президента.Виновных на кол.

    Ответить
  4. Аноним

    в Фергюссоне хоть нигера просто пристрелили а не мучили так как наши садисты

    Ответить
  5. вор-депутат

    4 анониму.Они хотели его хлопнуть, но потерпевший не побежал.

    Ответить