Улицы Н.Новгорода может патрулировать робот-полицейский

Print Friendly, PDF & Email

Его изготовил изобретатель-самоучка

Нижегородский изобретатель Виктор Загвоздин изготовил робота, который может осуществлять охрану правопорядка наравне с настоящими живыми полицейскими.

робот-полицейский, Н.Новгород,

— Пока это экспериментальный вариант, — рассказывает изобретатель — он изготовлен из старых автозапчастей. Работает от аккумуляторной батареи, может подзаряжаться от солнечной энергии. Время автономной работы без подзарядки — 48 часов. Необходимые электронные комплектующие были куплены на нижегородском радиорынке, а часть пришлось заказывать почтой у наших друзей из Китая.»

«Мозговая деятельность» робота-полицейского осуществляется за счет мощного компьютера, куда поступают сигналы от многочисленных датчиков, установленных в роботе.

Среди них анализатор воздуха, который, по словам изобретателя, позволяет зафиксировать малейших доли содержания в воздухе дыма марихуаны.

— Используя данные силы и направления ветра, мой робот словно собака может идти по следу и разыщет место, где курят травку, — говорит изобретатель.

Робот оснащен пейнтбольным оружием повышенной мощности, управляемое с помощью лазерного целеуказателя, которое с успехом можно применять для каких-то специальных операций или, например, для установления должников.

Специальная камера робота считывает автомобильные номера, проверяет их по своей базе данных, и если у владельца автомобиля есть неоплаченные штрафы, то стреляет по машине должника, прикрепляя к ней специальный спутниковый датчик. Впоследствии данные о местонахождении машины должника поступают в централизованную базу данных.

— Если в робота загрузить базу данных службы судебных приставов, которые занимаются розыском должников, то это ведомство можно если не совсем разогнать, то хотя бы сократить на три четверти, — уверен изобретатель-самоучка, — робот сам найдет всех должников.

— Мое ноу-хау может быть интересно и борцам с коррупцией, — продолжает Виктор Петрович. — Однажды на свалке я нашел старый неисправный «детектор лжи», так называемый «полиграф». Я его починил, доработал и оснастил дополнительными датчиками.

Теперь робот может определять когда человек врет, а когда говорит правду при визуальном с ним общении бесконтактным способом.

— Мое изобретение выведет на чистую воду всех нечистых на руку коррупционеров, — уверен нижегородский Кулибин. — Когда подозреваемого человека допрашивает робот, то человек всегда боится: вдруг «заглючит» электронная начинка робота и подозреваемому пейнтбольным шариком снова в лоб прилетит.

Определение химического состава воды, воздуха, качества дорожного покрытия — вот те немногие способности, которые может фиксировать робот-полицейский, и это еще не предел, уверен Виктор Загвоздин. Сейчас хотелось бы его протестировать в уличных условиях.

В пресс-службе полиции, куда «Криминальная хроника» обратилась за комментариями, сообщили, что законом «О полиции», как раз в качестве одного из важнейших принципов работы полицейских и предусматривается использование достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем. Поэтому полицейские активно используют в борьбе с преступностью новые достижения современности.

Главно только, чтобы этого робота не сломали или не украли.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    А двигаться будет по тротуарам или по проезжей части?

    Ответить
  2. Аноним

    На тротуарах уже имеются позорные следы наступления конной полиции, так что ему самое место на проезжей части.

    Ответить
  3. Клоун

    Всех Вас с 1 апреля.

    Ответить
  4. Аноним

    выглядет внушительно, не хуже робокопа, надо его в москве в думе выпустить.
    а звать его робомусор! ну или мусоробот!!!

    Ответить
  5. Аноним

    В Думе нельзя. Через неделю научится взятки брать.

    Ответить
  6. Аноним

    если в думе научиться взятки брать — карьера у него попрёт, может и до министра дослужится.

    Ответить
  7. 233

    Надо как-то придумать,чтобы он мог на полис-машине ездить, как в том фильме.

    Ответить
  8. Аноним

    а, мусоровоз чем не подходит?

    Ответить
  9. мрак

    я, как чувствую по фамилии героя, автору все покоя не дает покойная

    Ответить
  10. Вл@димир

    Представляю, что взял он след на место, где пыхтят! Подошел тихо, курцы анаши увидели его в последний момент, разом подсели «на измену», в результате в воздухе резко запахло «пареной репой», что и вывело из строя чувствительный анализатор запаха дури!

    Ответить