Детоубийца Белов осужден за истязание жены и детей

Print Friendly, PDF & Email

К пожизненному сроку мужчине добавили еще 6 лет и 10 месяцев колонии

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщает о новом приговоре нижегородскому детоубийце Олегу Белову.

В ходе судебного следствия, было установлено, что в период с 2014 года по 22 июня 2015 года Белов проживая с женой З. и шестерыми их общими малолетними детьми по адресу: город Нижний Новгород, ул. Верхне-Печерская, действуя умышленно, руководствуясь желанием заставить их жить исключительно по установленным им правилам и распорядку, с которыми его жена З. была не согласна, испытывая к ней личную неприязнь по этому поводу и по поводу высказываемого ей намерения расторгнуть брак, причинял ей и детям физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, а также заставлял всех членов своей семьи вопреки их воле совершать регулярные религиозные обряды (молитвы), ограничивать общение и скрывать от других людей происходящее в семье, отказываться от пищи животного происхождения.

Кроме того, вопреки воле жены и детей, Белов систематически (не менее двух раз в неделю) с применением физической силы окунал последних в ванну с холодной водой, препятствуя их дыханию, заставлял купаться и находиться на улице без теплой (соответствующей сезону) одежды в холодное время года.

З. неоднократно подавала заявления в отдел полиции о привлечении к ответственности мужа Белова в связи с постоянным избиением ее и детей, однако потом забирала из-за его угроз убийством ее и детей.

В судебном заседании подсудимый Белова вину не признал и пояснил, что с супругой у них были хорошие отношения, они любили друг друга, он заботился о жене и детях.

01.12.2017 Белов  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 10 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Нижегородского областного суда от 29.06.2016 окончательно назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, Белову  назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось ранее, собранные третьим следственным управлением Главного следственного управления СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Олегу Белову. Он признан виновным в убийстве своих матери, жены и шести малолетних детей, а также в угрозе применения насилия к представителю власти (пп. «а,в,д,к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 26 июля 2015 года в 7 часов 13 минут Белов с помощью ножа, ранее подаренного ему супругой, совершил ее убийство, а затем убийство своих шестерых малолетних детей. Затем Белов принял меры к сокрытию следов преступления, расчленив тела на множество фрагментов и сложив их в полимерные пакеты для дальнейшего захоронения.

После этого 3 августа 2015 года, побеседовав по телефону с сотрудником дежурной части отдела полиции города Коврова Владимирской области, куда обратилась теща Белова в связи с длительным отсутствием телефонной связи со своей дочерью, Белов поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и совершил убийство собственной матери, полагая, что она может способствовать его изобличению.

4 августа 2015 года Белов был обнаружен сотрудниками полиции на принадлежавшем его супруге садовом участке в городе Коврове Владимирской области.

В ходе предварительного следствия Белову проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой он страдает психическим расстройством. Но это расстройство не исключает его вменяемости. Именно поэтому Белов подлежит уголовной ответственности.

Приговором суда Белову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

По словам руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации СК России Владимира Маркина, предпосылки трагической ситуации в семье Беловых были разные. Конечно же, это и вопросы личного характера между супругами, о которых мы не будем говорить публично как в силу этических норм, так и действующего законодательства. Но совершенно очевидным стало и то, что отсутствие реакции представителей власти на эти проблемы частного характера оказало сильнейшее влияние на их развитие. Конечно, поведение Белова предсказать было вряд ли возможно с учетом того, какого мнения о нем были окружающие.

Ведь сам он прекрасно осознавал происходящее, несмотря на психическое расстройство, которое диагностировали врачи. Это подтвердили и эксперты, указавшие в своем заключении, что его болезнь не исключает вменяемости. Поэтому если бы Белов осознавал и понимал, что за агрессивное поведение в семье придется отвечать, если бы видел внимание к проблеме со стороны правоохранителей, думаю, многое могло бы сложиться иначе и, возможно, трагических последствий удалось бы избежать. Но при отсутствии реакции со стороны полиции его уверенность в безнаказанности лишь усилилась.

Расследование уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода и отдела полиции № 5 управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, халатность которых способствовала преступным действиям Белова, продолжается.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Админ,а что по делу должностных лиц? Администрация и менты?Прекратили?

    Ответить
  2. Аноним

    А как доказывали?Через девять отказных?А что по местным солнцеликим? Действительно ли Булавинов был пьяный за рулём или у ментов превышение должностных полномочий?А ведь был подающим надежду милиционером…

    Ответить
  3. admin автор

    по ментам в суде еще вроде. по чиновникам — хз

    Ответить