Нижегородка заплатит за своего кота, гадившего в съемной квартире

Print Friendly, PDF & Email

Суд удовлетворил иск владелицы квартиры

Пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщает, что в Семеновский районный суд обратилась женщина с иском к местной жительнице о взыскании материального вреда.

Фабула дела такова, что в собственности истца имеется квартира в г. Н. Новгород. В январе 2018 года истец заключила договор найма с ответчиком на полгода.

Через месяц, приехав в квартиру за очередным арендным платежом, истец обнаружила, что в прихожей и кухне повреждены обои, а в квартире присутствует характерный запах от кошачий испражнений.

Ответчица ей пообещала исправить повреждения и переклеить обои. Но приехав в квартиру в следующий раз, истец увидела, что недостатки не устранены.

Хозяйка квартиры потребовала от ответчика устранить недостатки, однако ответчик сообщила истцу о расторжении договора, ущерб не оплатила и выехала с квартиры.

Истец обратилась в суд за защитой своих прав. Она просила суд взыскать с ответчика в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 69 878 рублей и расходы по оплате услуг оценщика в сумме 7000 рублей.

Суд, рассматривая иск, пришел к следующим выводам: из договора найма, заключенного между сторонами следует, что наниматель обязан использовать объект только для личного проживания, содержать объект в чистоте и порядке, обеспечивать сохранность объекта и поддерживать его в надлежащем состоянии, бережно относится к имуществу наймодателя, находящемуся в объекте.

При осмотре квартиры выяснилось, что в квартире имелись повреждения обоев на кухне, в комнате и в прихожей, ободранные дверные блоки в кухне, санузле и в комнате, порванный линолеум в комнате.

Ущерб, причиненный истцу в сумме 69 878 рублей, подтвержден заключением эксперта.

Ответчик в судебном заседании иск не признала, пояснив, что действительно снимала квартиру у истца, подтвердила, что когда она проживала в квартире, с ней проживал кот.

Суд пришел к выводу, что повреждения внутренней отделки квартиры истца возникли в процессе эксплуатации жилого помещения ответчиком и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме, 76 878 рублей.

год гадит в квартире, штраф за кота

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений