В Богородске осудят аферистов за махинации с земельными участками

Print Friendly, PDF & Email

В орггруппу входил экс-глава сельской администрации, риелтор и предприниматель

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о завершении расследования и направлении в суд уголовного дела в отношении членов организованной группы, обвиняемых в зависимости от роли каждого по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления – 2 эпизода), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 32 эпизода).

По данным следствия, с апреля 2013 года по октябрь 2016 года 33-летний предприниматель, занимавшийся на территории Богородского района продажей товаров для садоводства организовал преступную группу.

В нее вошли60-летний бывший глава одной из сельских администраций, 46-летний риелтор и еще два жителя Нижегородской области 54 и 55 лет.

Чтобы приобрести права на свободные от застройки земельные участки в Богородском район, бывший глава сельской администрации изготавливал подложные правоустанавливающие документы.

В них вносились заведомо ложные сведения о наличии земельных участков у лиц, не располагавших сведениями об их намерениях, после чего мошенники производили государственная регистрация права собственности.

За весь период преступной деятельности мошенник изъяли из государственной собственности 59 земельных участков, причинив ущерб бюджету в размере более 70 миллионов рублей.

Кроме того, в 2009 году предприниматель, глава администрации и риелтор незаконно завладели 1 участком земли стоимостью более 2 миллионов рублей.

Всего обвиняемыми незаконно изъяты 60 земельных участков на сумму более 73 миллионов рублей.

Земельные участки были легализованы путем заключения фиктивных договоров купли-продажи на подставных лиц.

В ходе расследования уголовного дела следователями СК на все указанные земельные участки, незаконно изъятые из государственной собственности, наложен арест.

Вину в совершении инкриминируемых деяний признал только один из участников организованной группы.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений