Граждане недовольны прокурором Шаранги Ложкаревым

ТОнкино, расчистка кладбища
Print Friendly, PDF & Email

Расчистили кладбище от мусора, а их обвинили в краже древесины (письмо читателей)

Эта история могла бы стать сюжетом увлекательного фильма в жанре детективной фантастики если бы не была грустной правдой…

В селе Худобабково Тонкинского района Нижегородской области есть кладбище, где нашли свое последнее пристанище в том числе и Ветераны Великой Отечественной войны.

Глава сельской администрации Зорин А.П. занимаясь проработкой исполнения поручения Президента Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите отечества выяснил, что при текущем состоянии кладбища невозможно было не только установить мемориал защитникам отечества, провести панихиду, но и даже просто посетить могилы без риска для жизни и здоровья.

И это не преувеличение – на фотографиях видно, что по территории кладбища не только трудно пройти, но и в любой момент может рухнуть очередное засохшее дерево. И жители поселка обратились с просьбой о расчистке территории кладбища и установке забора.

Шаранга, прокурор, кладбище

Так уж сложилось еще со времен СССР в Тонкинском районе как и во многих других районах Нижегородской области земельные участки поселковых земель не размежеваны и не имеют четких границ, условный кадастровый номер есть, площадь есть, границы нанесенной на кадастровую карту нет.

Соответственно установить забор исполнив букву закона затруднительно. Граница участка не определена, куда ставить забор не понятно. Формально если забор поставить неправильно получится самозахват чужой территории.

Правда, земля вокруг поселковая и захват по факту у самих себя, но порядок надо соблюсти. И Зорин обращается к руководству района п. Тонкино с разъяснением о способе выполнения запроса граждан. На что получает четкое устное распоряжение: территорию необходимо срочно расчистить, так как возможны несчастные случаи в результате падения сухостоя; работы необходимо выполнить по технологии, чтобы исключить бурелом и порубочные завалы, территорию кладбища огородить. Что же касается границ участка — Есть площадь в 1,5 гектара, найди ее на месте и огороди.

ТОнкино, расчистка кладбища

Думаю, любой согласится – руководитель принял верное решение. Кругом земли поселения, даже если забор поставить не четко по несуществующей пока границе участка, ничьи интересы не будут ущемлены, а выполнить работы по приведению кладбища в порядок нужно срочно, пока не сошел снег и может двигаться техника, дороги то к кладбищу асфальтовой нет.

Денег в бюджете сельской администрации на расчистку кладбища не было. Но Зорин нашел технику, договорился с бригадой порубщиков на работу по взаимозачету, местные жители без раздумий согласились оказать посильную помощь.

Казалось бы, все сошлось. Глава хочет привести кладбище в порядок, жители просят, нет в бюджете денег, но на благое дело, как водится на Руси, собрались всем миром. И ничто не должно было помешать привести кладбище в состояние достойное подвига покоящихся там защитников России, героев и участников не одной войны, отцов и матерей местных жителей…

дело о расчитске кладбища в Тонкинском районе

Кроме Шарангского межрайонного прокурора Ложкарева, которому, видимо, уж очень нужно «громкое дело» для продвижения по карьерной лестнице.

И завертелись колеса, так называемого, правосудия… Моментально было возбуждено уголовное дело по ст.158, ч.3, при отсутствии заявителя и потерпевшего. Постановление о возбуждении уголовного дела утвердил лично Ложкарев.

И стражи порядка рьяно взялись за дело. На всех участников дела оказывалось жесткое давление, а если простыми словами: не подписываешь протоколы с версией следствия – получай.

У водителя лесовоза за отказ подписывать протокол с которым он был не согласен изъяли автомобиль с грузом и отклонили все ходатайства о передаче его на ответственное хранение, а именно не дали вывезти его с места задержания и автомобиль находился под арестом более 5 месяцев.

Работникам сельской администрации, рабочим и местным жителям безвозмездно помогающим приводить кладбище в должное состояние угрожали обысками и арестами если не подпишут показания на главу сельсовета о его незаконных действиях и умысле на кражу леса.

У главы сельсовета, вообще отобрали личный автомобиль за отказ подписывать в искаженной редакции протокол допроса и порвали объяснения, которые он написал от руки.

Следователь Набоких заявила: «Все равно натянем статью, зря сопротивляешься. Если не докажем кражу, то превышение должностных обязанностей точно впаяем».

А давайте подумаем: а что, собственно, украли? При расчистке кладбища мусор сжигали, порубочные остатки отдавали рабочим, древесину пригодную для дальнейшего использования складировали для дальнейшего использования для нужд муниципалитета.

расчитска кладбища, уголовное дело

Для справки: детский сад, пожарное депо, молельный дом – вот только несколько объектов, где могла пригодиться такая древесина, ведь не сжигать же её.

Так что украли? Мусор, который сожгли? Порубочные остатки, которые отдали рабочим за работу? Или древесину, которую с одного места поселка перевезли на другое?

Прокурору Ложкареву, видимо, очень нужно «громкое дело». Наверное, именно поэтому в районных газетах описывают несовершенную кражу и под каждой стоит подпись Шарангской прокуратуры. В материалах статей дана однозначная трактовка о наличии вины администрации Берднинского сельсовета, несмотря на то что идет предварительное следствие, в котором ни то, что подозреваемых, так даже потерпевшей стороны нет!

Прокурор не только отобрал у погибших героев войны право на достойную их подвига память, но и взял на себя роль суда – назвав виновных до завершения следствия.

Жалобы и ходатайства Зорина и местных жителей межрайонная прокуратура отклоняет, игнорируя аргументацию и должные процессуального разъяснения.

Жители деревень, оскорбленные и возмущенные такими действиями прокуратуры и следствия, написали открытое письмо в поддержку Зорина, жалобы в генеральную прокуратуру на незаконные действия следствия и межрайонного прокурора.

В одном все же Ложкарев постарался соблюсти законность – нашел пострадавшую сторону. А именно отдел КУМИ Тонкинского района, который назвал земли, где проводилась расчистка «своими землями, которым причинен ущерб, подлежащий суммовой оценке».

прокурор Шаранги Ложкарев

Но позвольте спросить: если даже при работе по расчистке кладбища, по причине отсутствия четких обозначенных границ земельного участка, рабочие «залезли» на «чужую» землю как КУМИ Тонкинского района, в виду отсутствия четких обозначенных границ земельного участка, может утверждать, что именно их землям причинён ущерб?

Каким-то волшебным образом, минуя определенный законом порядок, прокуратура как-то установила собственника земельного участка и соответственно пострадавшую сторону при том, что документов, определяющих границы этой собственности, не существует в природе.

Может быть мы зря так думаем о прокуроре Ложкареве? Может он просто соблюдает букву закона везде и во всем, может Зорин из благих намерений организовав расчистку кладбища «залез» на «чужую» землю, а прокурор вынужден, охраняя закон проводить расследование?

Эта версия имела бы право на жизнь, если бы не ряд фактов, требующих пристального внимания прокуратуры, но тем не менее волшебным образом ускользающих от надзорных органов.

Например, уже более 5 лет НЕКТО получает субсидированные государством кредиты Россельхозбанка, направленные на развитие льноотрасли в районе, десятки миллионов осваиваются и не возвращаются в банк из года в год.

Бюджетные деньги тратятся регулярно, льноотрасли как не было так и нет, неоднократные обращения в соответствующие структуры, где материал обязательно проходит через прокурорский фильтр, есть, реакции прокуратуры нет…

А так называемую кражу сухостоя, угрожающего жизни посетителей кладбища с подачи ведомства Ложкарева расследуют с невероятным рвением, что вызывает определенные вопросы о мотивах, при имеющихся «возможностях» Ложкарева.

Так почему в этой истории человека, организовавшего расчистку и благоустройство кладбища, прокуратура видит злодеем и преступником? Почему заслуги Зорина жители ценят так высоко, а межрайонная прокуратура хочет оценить в годах лишения свободы?

Жители деревень уважают Зорина за то, что он восстанавливает памятники, строит мосты, дороги, детские площадки, благоустраивает набережные, к каждому обращению жителей относится с вниманием и почтением, как человека к призыву которого благоустроить кладбище все единодушно откликнулись.

За что же так «не любит» Зорина Ложкарев? Возможно тут нет ничего личного и только очередной шаг по карьерной лестнице, по головам и судьбам…

Но в этот раз, к сожалению, еще попрана память ветеранов, право жителей поселка посещать могилы своих усопших родных…

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. павел

    как всегда человек хотел как лучше для всех, и причем за свои деньги, а получилось как всегда(((

    Ответить
  2. семен

    сами не делают ничего, и другим не дают, так потом еще замучают

    Ответить
  3. Аноним

    И пока Ложкареву с Набоких ведро с гав ном на голову не оденут, ну в целях поднятия прокурорского авторитета, так и будут [censored] страдать. Не, не от безделия. Там где надо по дотациям и ссудам, — там шевелятся и карман оттопыривают… Глисты ходячие!

    Ответить
  4. Федор

    Ох уж, эти прокурорские чины! Всегда они благое дело превращают в преступление, а преступление в невозможность доказать все обстоятельства преступления. Преступников хоть РАЗ бы этот Ложкарев поймал бы, тогда против нормальных и порядочных людей уголовное дело не возбуждал!!!!
    Руки прочь от ЗОРИНА!!!!!

    Ответить
  5. Федор

    Ох уж, эти прокурорские чины! Всегда они благое дело превращают в преступление, а преступление в невозможность доказать все обстоятельства преступления. Преступников хоть РАЗ бы этот Ложкарев поймал бы, тогда против нормальных и порядочных людей уголовное дело не возбуждал!!!!
    Руки прочь от ЗОРИНА!!!!!

    Ответить
  6. Владимир

    Ситуация поражает своей безнаказаностью и беспринципностью людей в погонах! Для них закон как дышло…. этот беспредел можно одолеть только всем миром. Предлагаю написать в редакцию «Человек и Закон»

    Ответить
  7. Папа Джастифай

    1. Там покоятся защитники отечества. Это уже памятник федерального уровня.
    2. Посещение памятников должно быть безопасным.

    Спрашивается, чё тут тень на плетень накидывать? Расчистить, облагородить. Иной вариант не допустим и вызывает вопросы к инициатору.

    Ответить
  8. Аноним

    Да пускай выйдут и перекроют трассу!!Прямое обращение к Путину

    Ответить
  9. Аноним

    Трассу не надо перекрывать, а вот дерьмом забросать, как предложили выше, — очень действенно. Ржачки будет на весь район. А когда районных назовут дерьмопомазанными, тут и до областного дойдет, что следующий на очереди, если никаких мер к этим вонючкам не примет!

    Ответить
  10. семен

    Когда перестанут получать звезды за счет простых работяг, нашли тоже преступников!!!

    Ответить
  11. 666

    А где фото пиленного сухостоя.

    Ответить
  12. аноним

    да. наверное лесовозом вывозил сухостой, а не деловую древесину, пеньки остались , кому охота приезжайте, посмотрите. очень плохо, что пресса не проверяет информацию, как бабки на базаре.

    Ответить
  13. Адександр Бухарец

    Даже не знаю что лучше, — «бабки на базаре», или прокурор с вытаращенными глазами и с х.. наперевес… Дьявол, как говорится, кроется в мелочах. И кто внимательно всё прочитал, тот обратил внимание на, — «порубочные остатки отдавали рабочим, древесину пригодную для дальнейшего использования складировали для дальнейшего использования для нужд муниципалитета». Почему, НУ ПОЧЕМУ(!!!), остатки отдавали рабочим, вместо того чтобы продать!!? И почему складировали, вместо того, чтобы купить у «того кого надо» и за цену «какую надо», для тех же «муниципальных нужд». Бл.., если бы не прокурор, то весь бизнес бы накрылся при пандемии в эпоху путинизма… Именно у » того кого надо»…

    Ответить
  14. Витя

    срал я на него

    Ответить
  15. Ложкарев

    Виктор,а анус у Вас не треснет от напряжения?Мной направлено заявление на установление Ваших данных.

    Ответить
  16. Аноним

    Да ну что Вы!Имелся ввиду аноним 3!

    Ответить
  17. Аноним

    А откуда фотки такие, раз он все расчистил? Где фотки расчищенной территории? Че-то не верю в «письмо жителей» 😀

    Ответить
  18. admin автор

    Анониму 17:
    А у вас выбора нет. Можно только или верить или не верить )) неужели думаете, мы сами в Тонкино гоняли?

    Ответить