С 01.09.2021 стартовала гаражная амнистия

Print Friendly, PDF & Email

Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Земельного кодекса РФ и Градостроительный кодекс РФ. С 01.09.2021 гаражной амнистией предусматривается упрощенный порядок регистрации прав на гаражи, построенные до 2005 г.

Граждане могут оформить права на гаражи и землю под ними, даже не имея документов о предоставлении земельных участков для строительства гаражей. Подтвердить владение гаражом можно различными имеющимися документами, например, документом об оплате коммунальных услуг. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на гараж и землю под ним будут производиться по заявлению местных властей. Кроме того, можно оформить в собственность участки под сварными металлическими гаражами, если они стоят на выделенной гаражному кооперативу земле.

Амнистия не касается «ракушек» и самовольных построек. Она будет действовать до 01.09.2026.

Также закон предусматривает упрощенный порядок использования земель для размещения некапитальных гаражей и стоянки автомобилей инвалидов.

Закрепляется право владельцев гаражей свободно и бесплатно использовать земельные участки общего пользования для прохода и проезда к гаражам.

В отдельном законе будут прописаны особенности создания и деятельности гаражных кооперативов.

Прокуратура Советского района г.Н.Новгорода

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями