Пресс-релиз Балахнинской городской прокуратуры

Print Friendly, PDF & Email

Балахнинской городской прокуратурой Нижегородской области в ходе проведения проверки при осуществлении контрольно-надзорных полномочий в сфере благоустройства органом муниципального контроля в лице администрации Балахнинского муниципального округа Нижегородской области выявлен факт проведения внеплановой проверки в отношении юридического лица в отсутствие на то законных оснований.

Установлено, что 2 и 3 февраля 2021 года начальником управления административно-технического и муниципального контроля администрации Балахнинского муниципального округа Штурминым А.В. проведена проверка за исполнением обязательных требований состояния чистоты и порядка, благоустройства внешнего вида объекта в МБДОУ «Детский сад №29» г. Балахны Нижегородской области.

По результатам проведенной в отношении заведующей МБДОУ «Детский сад №29» составлен протокол об административном правонарушении по ст.3.1 ч.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях за несоблюдение Правил благоустройства города Балахны, утвержденных решением городской Думы от 14.04.2011 №174.

Впоследствии на основании постановления Административной комиссии Балахнинского муниципального округа Нижегородской области заведующая МБДОУ «Детский сад №29» привлечена к административной ответственности по указанной статье к штрафу в размере 6 000 рублей.

Однако городской прокуратурой установлено, что должностное лицо органа муниципального контроля действовал незаконно, вопреки требованиям ст. ст. 14, 8.3 Федерального закона № 294-ФЗ данные мероприятия по контролю проведены в отсутствие распоряжения о проведении проверки, без извещения представителя юридического лица — владельца земельного участка, строений, проникнув на территорию детского сада, огороженную забором и закрытую для свободного посещения в соответствии в требованиями антитеррористического законодательства.

Выявленные нарушения в силу ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ являются грубыми.

По результатам рассмотрения постановления прокурора о возбуждении производства по делу об административном правонарушении начальник управления административно-технического и муниципального контроля администрации Балахнинского муниципального округа Штурмин А.В. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.19.6.1 КоАП РФ к штрафу в размере 5 000 рублей.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями