Прокуратура Ленинского района г. Н.Новгорода разъясняет

Print Friendly, PDF & Email

( по пособию для родителей, в одиночку воспитывающих детей от 8 до 16 лет включительно.)

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037 устанавливает правила назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Ежемесячное пособие выплачивается родителям с низкими доходами, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Выплата назначается:

• единственному родителю (то есть второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери);

• родителям и законным представителям ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов.

С заявлением на получение указанного пособия можно обратиться через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также лично в клиентской службе ПФР.

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет также установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037. В указанном перечне в табличной форме содержатся сведения об обязательных документах, а также органы и учреждения, способные предоставить необходимые документы для назначения пособия.

Основания для отказа в назначении пособия установлены п. 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037.

В случае отказа в назначении пособия в связи с наличием в заявлении о назначении пособий недостоверных или неполных данных заявитель может снова обратиться с соответствующим заявлением, приложив недостающие документы или скорректировав недостоверные сведения.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями