Двух чиновников Управления капстроя в Н.Новгороде подозревают в коррупции

Нижегородский водоканал, взятка
Print Friendly, PDF & Email

Пресс-служба УФСБ по Нижегородской области сообщает о возбуждении уголовных дел в отношении бывшего директора МКУ «Главное управление по капитальному строительству г. Нижнего Новгорода» Сергея Шемчука и начальника отдела капитального ремонта Алексея Полыгаева.

По данным следствия, деньги чиновникам платил руководитель строительной организации за покровительство и подписание актов выполненных работ при исполнении муниципальных контрактов на реставрацию объектов федерального и регионального культурного значения в Нижнем Новгороде, которые выполнялись в рамках празднования 800-летия основания города.

По данным следствия, Шемчук получил около 12 млн. рублей, а Полыгаев свыше 200 тыс. рублей.

В отношении Шемчука возбудили дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), в отношении Полыгаева по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Дополнено:

Как сообщает пресс-служба СКР по Нижегоросдкой области, по версии следствия, летом 2021 года генеральный директор МКУ «ГлавУКС г. Н.Новгрода», отдал незаконное распоряжение о перечислении денежных средств по муниципальному контракту по реставрации здания, расположенного на ул. Пискунова г. Н.Новгорода за фактически невыполненные работы на банковские счета подрядной организации в сумме свыше 10 миллионов рублей.

До настоящего времени реставрационные работы на указанную сумму не выполнены.

Фигуранту предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С занимаемой должности он уволен.

Кроме того, по данному уголовному делу в качестве обвиняемого во взяточничестве (в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) привлечен начальник отдела капитального ремонта МКУ «ГлавУКС г. Н.Новгорода».

Следователи СК полагают, что с апреля по декабрь 2021 года обвиняемый, назначенный ответственным за ведение строительного надзора по реставрации объекта, расположенного на ул. Пискунова г. Н.Новгорода неоднократно получал от представителя подрядной организации взятки за беспрепятственное подписания актов выполненных работ по муниципальному контракту. Всего обвиняемый незаконно получил 185 тысяч рублей.

Обвиняемый заключен под стражу.

А ниже, видимо, фотографии недостроенных объектов. Фото пресс-службы регионального СК.

Двух чиновников Управления капстроя в Н.Новгороде подозревают в коррупции

Двух чиновников Управления капстроя в Н.Новгороде подозревают в коррупции

Двух чиновников Управления капстроя в Н.Новгороде подозревают в коррупции

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений