Двое жителей г.Н.Новгорода осуждены за совершение преступлений

Print Friendly, PDF & Email

Московским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух жителей г. Нижнего Новгорода, обвиняемых в совершении ряда преступлений различной категории тяжести, в том числе кражи грабеж, мошенничество, склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств.

В суде установлено, что на протяжении 2020 года один из подсудимых перевел денежные средства с похищенной у одного из потерпевших его знакомыми банковской карты, причинив ее владельцу значительный материальный ущерб, вступил в преступный сговор со вторым подсудимым и совершил грабеж, похитив у второго потерпевшего имущество и банковскую карту, впоследствии расплачивался ею же в различных магазинах, причинив ее владельцу значительный материальный ущерб. Кроме того предлагал несовершеннолетней девушке употребить наркотическое средство, на что она в силу своего возраста и беспомощного состояния согласилась, впоследствии обманом убедив ее отдать ему сотовый телефон, с которым с места преступления скрылся. Кроме того, подсудимый совершил попытку хищения товаров из магазина, однако был задержан сотрудниками магазина.

В ходе предварительного следствия и в суде первый обвиняемый признал вину только в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Второй обвиняемый вину в совершения грабежа совместно с первым не признал.

Однако собранная совокупность доказательств позволила сделать однозначный вывод о виновности обоих подсудимых.

В прениях государственным обвинителем указано, что единственно возможное наказание подсудимым – длительное лишение свободы.

Согласившись с позицией обвинения, Московский районный суд назначил первому подсудимому наказание в виде 12 лет лишения свободы, а второму подсудимому 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

 

Помощник прокурора Московского района г. Н.Новгорода Д.С. Марьенко

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений