В Дзержинске за аферу осудили директора патриотического центра «Отечество» с подельницей

Людмила Горшкова, Отечетсво, обвинение в мошенничестве,
Print Friendly, PDF & Email

Прокуратура Нижегородской области сообщает о приговоре в отношении руководителей муниципального учреждения.

Криминальная хроника ранее рассказывала об этом деле. Напомним, в январе 2021 года в Дзержинске следователи СК задержали директора центра патриотического воспитания «Отечество» Людмилу Горшкову по подозрению в мошенничестве.

По имеющейся информации, речь идет о хищении бюджетных средств на сумму около 300 тысяч рублей.

Схема преступления, как полагают силовики, заключалась в наличии «мертвых душ», фиктивно трудоустроенных в организации, зарплату за которых получала директор.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Людмила Горшкова помещена в изолятор временного содержания.

Людмила Горшкова, Отечетсво, обвинение в мошенничестве,

Дополнено:

По сообщению пресс-службы СКР по Нижегородской области, по версии следствия, в 2019-2020 годах подозреваемая путем внесения недостоверных данных в официальные документы по учету рабочего времени подчиненных сотрудников похитила необоснованно начисленную заработную плату, причинив ущерб муниципальному учреждению на сумму свыше 300 тысяч рублей.

По месту работы подозреваемой проведены обыски, изъята необходимая для следователей документация.

В ходе расследования уголовного дела подозреваемая будет проверена на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие от оперативных сотрудников полиции.

Итак, согласно сообщению прокуратуры, директор и заместитель директора признаны виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что в период с 2016 по 2020 гг. они похищали денежных средств посредством внесения в официальные документы – табели учета рабочего времени заведомо ложных сведений о фактически отработанном времени сотрудниками организации, а также изготовления приказов о премировании указанных работников.

При этом фактически работники учреждения не осуществляли трудовую деятельность в учреждении в полном объеме часов, указанных в табелях учета рабочего времени, и основания для их премирования отсутствовали.

Впоследствии полученные из бюджета предприятия в результате преступной деятельности денежные средства подсудимые расходовали в личных целях.
Своими преступными действиями они причинили ущерб администрации города в сумме свыше 1,1 млн рублей.

Суд приговорил каждую к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений