Изменения законодательства об образовании

Print Friendly, PDF & Email

Федеральным законом от 30.12.2021 № 472-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

С 1 сентября 2022 года организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального, основного и среднего общих образований, вправе использовать при реализации данных образовательных программ не только учебники, входящие в федеральный перечень, и учебные пособия, допущенные к использованию, но и электронные образовательные ресурсы, входящие в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов.

С 1 января 2023 года при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий на образовательную организацию возложена обязанность по созданию условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя информационные технологии, технические средства, электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, которые содержат электронные учебно-методические материалы.

При этом, если при реализации указанного вида обучения предусматривается обработка персональных данных обучающихся, то образовательная организация должна использовать государственные информационные системы, создаваемые, модернизируемые и эксплуатируемые для реализации указанных образовательных программ.

Электронные образовательные ресурсы, допущенные к использованию, включаются в федеральный перечень, который утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Прокуратура Советского района

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений