«Я хотел ее наказать и застрелиться». Приговор обиженному на жену жителю Гагино

Баканов, гагино, пытался убить жену
Print Friendly, PDF & Email

В тот день 19 июля 2020 года к 59-летней Светлане жительнице поселка Гагино приехали в гости дочери Вера с Ниной и ее мужем Виталием, и их дочкой внучкой Алиной. Виталий ушел на рыбалку, а женщины решили съездить за ягодами. 66-летний Алексей, муж Светланы остался дома.

Около семи часов вечера женщины вернулись домой. Светлана с Ниной вышли из машины и открыли ворота, чтобы Вера, могла заехать во двор. Оставив дочерей, Светлана направилась к дому.

-Я стала заезжать во двор, но мне мешал коврик, — рассказывала потом на следствии Вера, — попросила сестру его убрать, чтобы по нему не проехать. Заехала во двор, увидела отца, который сидел возле бани. Я подъехала к гаражу, остановила машину, как вдруг услышала сильный хлопок. Подумала, что, наверное, у меня лопнуло колесо. Вышла из машины, чтобы его осмотреть, как вдруг услышала крик сестры «Давай, стреляй!

Вера обернулась на крик и увидела, как сестра побежала по направлению к маме, которая была у дома. «Вызывай «скорую» и полицию, он стрелял в мать» — услышала Вера крик Нины и тут раздался второй хлопок. Краем глаза увидела, что мама прошла мимо и стала оседать на землю.

-Услышав хлопок, я тоже как и сестра подумала, что лопнуло колесо, — рассказывала в своих показаниях Нина. — Но когда обернулась на звук, то увидела, что мама держится за бок двумя руками, и идет дальше в сторону дома. В нескольких метрах от нее стоял отец. В руках у него я увидела двустволку. Он направлял его на мать. Я бросилась в его сторону, чтобы забрать у него ружье, но в этот момент он повернул ствол ружья в мою сторону. Сказал, что убьет меня. Я как-то машинально подбежала к забору, дернула за плохо прикрепленный лист железа, оторвала его, прикрылась. Смотрела на отца. В этот момент я услышала щелчок.

Может произошла осечка, а может еще что — неизвестно. Но поняв, что ей ничего не угрожает, Нина опустила железный лист. «Я все равно тебя убью», — произнес отец. Женщина встала перед ним и сказала: «Стреляй». Нина крикнула сестре, чтобы та вызывала «Скорую».

-Потом я бросилась к лежавшей на земле матери, — рассказывала в своих показаниях Нина. — Стала приподнимать ей голову, как вдруг услышала второй выстрел. Увидела, что отец лежит на земле, и в руках держит ружье. Подбежала к нему, вырвала оружие из рук и несколько раз с силой стукнула его о землю так, что оно сломалось у приклада. Поняла, что отец выстрелил себя.

Пока к дому ехала карета «Скорой помощи» и полиция, Вера сбегала к соседке Марии Михайловне. Та работала медсестрой в больнице и разбиралась в медицине. Ожидая медиков, сделала Светлане укол. Медики госпитализировали раненых в больницу. Обоим спасли жизнь.

По факту произошедшего, следователем Большемурашкинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области в отношении 66-летнего мужчины, пытавшегося убить свою 59-летнюю жену, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Ружьем модели «SAUER» мужчина владел на законных основаниях. По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью.

Потерпевшая Светлана рассказывала на следствии, что сама не знает почему муж в нее стрелял. Просто был как обычно пьян.

-С мужем на протяжении последних лет у нас каких-либо отношений не было, каждый жил сам по себе, — рассказывала женщина в своих показаниях. — По дому никаких дел не делал, помощи мне не оказывал. На протяжении всей нашей совместной жизни, муж злоупотреблял спиртными напитками, уходил в запой на несколько недель. В начале 2019 года он сильно меня избил, после чего я перестала с ним общаться и разговаривать. В полицию не обращались, потому что не хотела выносить это из дома. В марте 2019 года он снова ушел в запой и решили его закодировать. Он год не пил, но потом снова начал. Когда употреблял спиртное, то высказывал угрозы расправой, применял в отношении меня физическую силу, мог ударить. Раньше он увлекался охотой и в доме имелось ружье, которое хранилось в сейфе.

Светлана рассказывала, что когда по приезду из леса, когда она пошла к дому, то услышала хлопок, но сразу не поняла, что в нее стреляли. Опустила голову вниз, увидела клубок дыма и почувствовала режущуюся боль внизу живота.

-Я стала рассуждать, что такое? — говорила женщина в полиции. — подумала, что у меня взорвался в кармане телефон. Провела правой рукой по низу живота справа налево, пытаясь дотянуться до кармана, чтобы нащупать телефон. Когда проводила по животу, то почувствовала, что-то сырое. Повернулась в сторону амбара и увидела мужа. Расстояние между нами было около 5-7 метров, он сидел и на коленях держал ружье. Тогда я догадалась, что он в меня стрелял. Пошла в сторону гаража и упала. Дальше я помню плохо. Началась какая-то суета.

Дробь попала Светлане в нижнюю часть живота. Благодаря проведенной операции, женщина осталась жива. Повезло и Алексею. Дробь попала в грудную клетку слева и не задела жизненно важных органов.

-Из-за постоянных скандалов в семье я решил уйти из этой жизни, — рассказывал следователю мужчина. — Решил застрелиться из ружья. Потом я выпивал, готовился выстрелить, а тут приехали дочери, жена и внучка. У меня созрел план наказать жену, прежде чем в себя выстрелить. Тогда я выстрелил ей в ногу. Я стрелял мелкой дробью, на расстоянии дробь площадь поражения делает больше, поэтому ей захватило живот. Если бы я хотел ее убить, то стрелял бы в голову или грудь. Умысла убить жену у меня не было. Потом я выстрелил в себя. Ствол я направлял в сердце, а оно прошло касательно по грудной клетке в руку, но в артерию не попал, а попал в мышцы.

Я раскаиваюсь в том, что стрелял в жену. Когда стрелял, то был в нетрезвом состоянии, я был расстроен, мне надоели унижения и оскорбления. Стрелял в нее, чтобы оставить память о себе, чтобы она помнила до чего она меня довела. Она вызывала полицию по каждому поводу, хотя я ничего не нарушал. Она и дочерей настроила против меня.

В ходе судебного следствия, уголовное дело в отношении обвиняемого было переквалифицировано на п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с оружием»).

Как рассказали Криминальной хронике в прокуратуре, Лукояновский районный суд приговорил подсудимого к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Алексей Петров

(имена фигурантов дела изменены по этическим соображениям)

Баканов, гагино, пытался убить жену

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений