«Я не мог спать на диване, в котором был труп». Убийство на ул. Есенина

Print Friendly, PDF & Email

Днем 8 августа 2022 года Сергей, житель одного из домов по улице Есенина в Канавинском районе Нижнего Новгорода вернулся домой. Мужчина ездил на дачу, занимался там садовыми делами. Сергей жил вдовем с мамой — 72-летней Натальей, но по возвращению домой матери в квартире не было. Сначала мужчина не придал этому значения, мама могла выйти куда-то в магазин. Но когда та все не возвращалась, мужчина начал беспокоиться.

-На следующий день я обошел соседей, — рассказывал мужчина на следствии, — спрашивал у них, не видели ли они маму. Но никто ее не видел. Я проверил ее одежду. Она вся была на месте кроме розового халата, в котором мама обычно ходила по квартире. Подумал, что может она пошла к соседу Алексею. Зашел к нему. Но и он тничего не знал. Посомтрел в его квартире. Мамы там тоже не было. Тогда я обратился за помощью в полицию и волонтерам.

Волонтеры-поисковики изготовили листовки с ориентировками на пропашую женщину.

«Я не мог спать на диване, в котором был труп». Убийство на Есенина

Расклеили их по городу в надежде на то, что кто-то из случайных прохожих мог видеть пожилую женщину в розовом халате и как-то помочь в ее розыске. Но все было тщетно.

По факту пропажи женщины следователями отдела по Канавинскому району СКР по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Записи с камер видеонаблюдения, установленные возле дома, где проживала Наталья не дали сыщикам никакой информации. Точнее, женщина похожая по приметам с разыскиваемой в зону работы камер не попала. Полицейских смущал тот факт, что одета Наталья была очень легко — в домашнем халатике. Вряд ли в таком виде она могла пойти куда-то в магазин или вообще выйти на улицу. Сыщики акцентировали внимание в поисках на том, что Наталья не выходила из подъезда.

-Она могла зайти только к соседу Александру, который живет с нами в одном крыле, — делился своими соображениями сын Натальи Сергей. — Он живет с сыном, ему 62 года, с мамой они, примерно, ровесники. Мужчина любит выпить. Моя мама не злоупотребляла спиртным, но запоев у нее не было. Соседа я знаю около 30 лет и ничего плохого за ним никогда не замечал.

Когда я разыскивал маму, то несколько раз приходил к нему домой, но в квартире ее не было. И ничего подозрительного тоже не замечал. Кроме, пожалуй, грязного ковра.

Проводившие розыск сотрудники уголовного розыска также отмечают, что после поквартирного обхода жильцов, они узнали, что женщина теснее всего общалась со своим соседом Александром. У него она часто находилась в гостях и в день пропажи могла находиться у него дома. Сыщики отправились к мужчине для разговора.

-Он открыл нам дверь, — рассказывал в своих показаниях оперативник Андрей, — мы стали задавать ему стандартные вопросы про его соседку. Мужчина сообщил, что сам не знает где та может быть, говорил, что видел ее в последний раз около недели назад.

Однако при разговоре с ним мы почувствовали слабый, но неприятный запах. Так пахнут трупы.

Вошли в квартиру, стали ее осматривать. В комнате с правой стороны от входной двери, возле дивана запах усиливался. Приподняли сиденье и увидели тело женщины.

Мужчина в это время стоял рядом с нами в комнате. Увидев, что мы нашли тело, он тут же сиганул на лоджию и попытался выпрыгнуть вниз. Квартира, где все это происходило была на третьем этаже. Мы успели среагировать и поймали его за ногу, когда тот уже практически висел, перекинувшись через перила лоджии. Затащили обратно в комнату, надели наручники и доставили в отдел. В квартиру вызвали следственно-оперативную группу.

Задержанный Александр рассказал в отделе об обстоятельствах убийства и признался в преступлении. Он заявил, что получилось все случайно, что убивать соседку он не хотел. А потом просто испугался.

-Я был дома один, — рассказывал мужчина следователю, — сын уехал в отпуск. — Около 11 часов ко мне пришла Наталья. Предложила выпить. Я согласился. Оставил ее дома, а сам пошел в магазин. Купил бутылку водки и пива. Когда мы все выпили, это было ближе к 16 часам, у нас произошла ссора на бытовой почве из-за разногласий, каких именно я не помня, но мы спорили. Потом она встала, подошла ко мне, когда я сидел в кресле и ударила меня кулаком в нос.

Тогда и я встал и ударил ответно ей кулаком в лицо. После этого она опять меня ударила по лицу. Тогда я уже нанес ей несколько ударов. С каждым разом все сильнее и сильнее пытался. Она упала рядом с диваном на ковер, лицом вниз, спиной вверх и стала подхрипывать, но была жива.

Мужчина рассказывал, что после этого он пошел на кухню, взял там молоток и нанес ей несколько ударов по голове, пока она не замолчала. Понял, что убил ее, молоток положил в тазик с посудой у телевизора и стал думать, куда спрятать тело.

-Хотел на улицу, но было светло и тащить не хотелось, — рассказывал он в своих показаниях. — Решил спрятать под диван, на котором она сидела, и на котором я обычно сплю. Приподнял одну сторону дивана и затолкал окровавленное тело в диван. Потом сел в кресло дремать, потому что боялся лежать на трупе. Проснувшись, пошел в ванную, чтобы помыть молоток и убрать его на место. После этого он решился спать на диване, над трупом. Мой сын вернулся ночью. Он ничего не знал о произошедшем. На следующий день ко мне пришел сын Натальи, стал спрашивать про мать. А на следующий день ком не уже пришли полицейские.

В сентябре 2022 года уголовное дело в отношении мужчины было направлено для рассмотрения в канавинский районный суд.

Как рассказала Криминальной хронике старший помощник прокурора Канавинского района Кира Обухова, подсудимому назначено наказание в виде 7 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Алексей Петров

«Я не мог спать на диване, в котором был труп». Убийство на ул. Есенина

«Я не мог спать на диване, в котором был труп». Убийство на ул. Есенина

«Я не мог спать на диване, в котором был труп». Убийство на ул. Есенина

«Я не мог спать на диване, в котором был труп». Убийство на ул. Есенина

(фото пресс-службы СКР по Нижегородской области и волонтеров)

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений