«Мы хотели умереть вместе». Мужчина убил подругу, но сам «уйти» не смог

«Мы хотели умереть вместе». Мужчина убил подругу, но сам «уйти» не смог
Print Friendly, PDF & Email

Около 6 часов вечера 4 февраля 2022 года Вадим, владелец цветочного магазина на улице Родионова в Нижнем Новгороде находился на работе. Неожиданно дверь в магазин распахнулась и в помещение вбежала встревоженная женщина.

— Помогите мне, — торопливо сказала она. — Меня пытались убить.

Вадим заметил на кисти женщины порез из которого текла кровь. Мужчина достал аптечку и попытался остановить кровь на руке.

— Пока я ей оказывал первую помощь, — рассказывал на следствии Вадим, — женщина позвонила в полицию и расказала, что на нее набросился квартирант с ножом. Кроме раны на руке я увидел, что у нее также имеется ранение на бедре правой ноги. Потом приехали полицейские и врачи.

Когда на место происшествия прибыл экипаж ППС, раненая 71-летняя Надежда рассказала им некоторые подробности происшествия, после чего медики увезли ее в больницу.

— Она рассказала, что пришла в квартиру, чтобы проверить: уехали ли ее квартиранты: семейная пара, — рассказывал в своих показаниях Андрей, один из полицейских. — Когда выяснилось, что нет, стала предъявлять им претензии. В ответ на это мужчина неожиданно выхватил нож и напал на хозяйку. Она смогла убежать, и обратиться за помощью. Мы сразу же отправились по указанному ей адресу.

Но дверь полицейским никто не открыл. Они стучали, звонили, но безуспешно. Тогда взяли у хозяйки ключи и открыли дверь. На кровати в обнимку увидели двух обнаженных людей: мужчину и женщину. Вокруг них виднелось много крови. Оба были живы. Полицейские вызвали «Скорую помощь». Медики госпитализировали потерпевших в больницу.

— У 42-летней женщины обнаружили 7 ножевых ранений, — рассказывал на следствии Антон, — врач больницы №35, куда госпитализировали пострадавших. — Мы сразу стали делать ей операцию, но помочь уже не могли. От большой кровопотери женщина скончалась.
У 61-летнего мужчины диагностировали колото-резанные раны передней брюшной стенки и грудной клетки. Раны оказались не смертельны и врачам удаось спасти ему жизнь. Раненый рассказал, что раны он нанес себе сам.

По факту произошедшего следователи отдела по Нижегородскму району СКР по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство двух лиц».

Пока врачи восстанавливали здоровье раненому мужчине, следователи опросили владелицу квартиры Надежду о событиях того дня. Она рассказала им, что поведение квартиранта было для нее очень неожиданным.

— О намерении продать квартиру, я квартиранту Игорю говорила еще несколько недель назад, — рассказывала Надежда на следствии. — Он проживал в квартире вместе со своей сожительницей Ольгой. Попросила их подыскать за это время себе новое жилье. Он согласился и обещал съехать. Однако время шло, но из квартиры они так и не выезжали.
Вечером 4 февраля я снова пришла в квартиру, чтобы проверить. Увидела, что из квартиры они таак и не уехали, хотя вещи были собраны. Сумки стояли собранными.
Я возмутилась. Мне уже надо было передавать ключи риэлтору, но как он будет показывать квартиру покупателям, если в ней живут люди?
Когда спросила у Игоря, почему они до сих пор не освободили квартиру, он мне ответил, что не нашел нового жилья. Наш разговор происходил на кухне. Игорь встал, вышел из кухни, а вернувшись, сказал «Что понял, как решить вопрос с квартирой». Потом он мгновенно без предупреждения нанес рукой, в которой был нож, мне удар в область головы.

Женщина успела среагировать и инстинктивно прикрылась рукой. Почувствовала, что удар пришелся в ладонь руки. Пошла кровь. После этого мужчина нанес ей еще один удар ножом в правое бедро. Потом пытался ударить в грудь, но Надежда успела отскочить и выбежала в коридор. Оттуда в подъезд и на улицу. Побежала в ближайший магазин, где попросила о помощи.

— У нас не получилось найти нового жилья, — рассказывал на следствии обвиняемый Игорь. — Мы с Ольгой не знали, что делать. Тогда решили, что убьем себя. Чтобы было легче, решили наесться таблеток и выпить алкоголя. Но смерть так и не приходила. Тогда решили, что сначала я убью Олю ножом, а потом убью себя.

Когда пришла квартирная хозяйка, мы с Олей уже были в алкогольном опьянении. Оля была в спальне, а я предложил Надежде пройти на кухню и поговорить. Там снова просил ее дать нам отсрочку, но хозяйка не соглашалась. Вернулся к Оле, сообщил, что хозяйка требует уехать. Оля сказала, что тогда у нас нет выхода. Мы выпили еще водки, потом съели каких-то таблеток одну упаковку на двоих. Я увидел нож на столе в спальне и решил им припугнуть Надежду. Убивать ее я не хотел. Хотел только припугнуть. Просто я был очень пьян тогда.

Когда она убежала из квартиры, я запер дверь и вернулся к Оле. Мы снова выпили алкоголя и таблеток. Потом лежали на диване, обнимались и целовались. Когда в дверь начали стучать полицейские, я понял, что надо действовать. Взял нож и несколько раз ударил Олю. В живот и грудь.

Потом стал бить ножом себя. Думал, что достаточно нанес себе ран, чтобы умереть. Но врачи меня спасли. Настаиваю на том, что убил Олю исключительно по ее просьбе, так как мы хотели совместно уйти из жизни.

Когда полицейские пришли в квартиру, Оля была еще жива. Слабым голосом она говорила, что «сама виновата», что «они вместе хотели», словно поддерживая будущие показания обвиняемого Игоря. Что впрочем не могло освободить его от уголовного преследования.

Известно, что Игорь был на инвалидности, но работал охранником в одном из магазинов. Его сожительница Ольга не работала. Почему они не могли найти квартиру, а предпочли умереть — неизвестно. Решением судебно-психиатрической экспертизы мужчина признан абсолютно вменяемым.

Нижегородский районный суд по совокупности статей назначил подсудимому наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.»

Приговор был обжалован, но апеляционная инстанция Нижегородского областного суда оставила его без изменения.

Алексей Петров

(имена фигурантов дела изменены по этическим соображениям)

«Мы хотели умереть вместе». Мужчина убил подругу, но сам «уйти» не смог

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений