Инспектора ИК-5 осудили за халатность, повлекшей самоубийство заключенного

Инспектора ИК-5 осудили за халатность, повлекшей самоубийство заключенного
Print Friendly, PDF & Email

В Нижнем Новгороде 27-летнего инспектора ИК-5 осудили за халатность (ч. 2 ст. 293 УК РФ), в результате которой погиб осужденный колонии.

Как рассказали Криминальной хронике в прокуратуре Канавинского района, события развивались, примерно, следующим образом:

Инспектор дежурил на участке колонии-поселения. Днем 1 октября 2022 года к одному из осужденных, находившемся на режиме поселения приехали родственники. Видимо, с ними он употребил спиртное, потому что был замечен инспектором в состонии слабого алкогольного опьянения. Сотрудник ИК не сообщил о нарушении режима руководству.

Вечером этот осужденный, видимо, еще употребил алкоголя, потому что оказался уже в более сильном состоянии опьянения, и опрокинул кровать. Об употреблении алкоголя инспектор также не должил дежурному колонии.

Наш пьяный осужденный мешал своим поведения спать другим арестантам, поэтому один из них ударил его кулаком в лицо. Мужчина упал и долго не вставал. Другие осужденные его подняли, положили на кровать, тот пришел в себя и больше никому не мешал спать.

Спустя два дня этот осужденный повесился на ремне в одном из хозяйственных помещений колонии.

Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что у мужчины имелся перелом оснований черепа. Это довольно серьезная травма, с которой долго не живут.

В итоге младешего инспектора колонии обвинили в халатности. Приговором суда ему назначено 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения с запретом занимать должности в системе ФСИН сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Стаж работы парня в ИК-5 был всего 2 года.

Как удалось выяяснить КХ, погибший осужденный отбывал наказание за убийство, сопряженное с разбоем.

Инспектора ИК-5 осудили за халатность, повлекшей самоубийство заключенного

Похожие записи:

Надзирателя исправительной колонии №5, «пославшего» пьяного зэка в магазин на машине, судят в Канавине

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений