“Насмотрелся сериалов”. Чтобы успокоить подругу, нижегородец решил ее чуть придушить, как в кино показывали

Чтобы успокоить подругу, нижегородец решил ее чуть придушить, как в кино показывали
Print Friendly, PDF & Email

10 июля 2021 год. Часы показывали половину третьего ночи, когда в дежурную часть полиции Автозаводского района поступил телефонный звонок.

— Мой сосед мне рассказал, что у него в комнате повесилась женщина, – сообщил звонивший. – Коммунальная квартира в доме на улице Переходникова, – мужчина назвал полицейским точный адрес. – Приезжайте.

На место выехал экипаж патрульно-постовой службы.

— Нас встретил заявитель, – рассказывал потом в своих показаниях инспектор полка ППС Андрей. – Он рассказал, что по словам соседа, в его комнате повесилась женщина. Но сам заявитель также сообщил, что видел эту женщину лежавшей на диване в комнате этого соседа. Это ему и показалось странным. А также то, что этот сосед слишком необычно себя вел. Поэтому он и обратился в полицию, чтобы мы приехали и проверили.

Когда полицейские поднялись в комнату к жильцу, вызвавшему подозрения соседей, тот не открыл им дверь. При этом из комнаты мужчины был слышен звук работающего телевизора.

— Мы около пяти минут стучали в его дверь, требуя ее открыть, – рассказывал на следствии полицейский Андрей, – но хозяин игнорировал наши требования. Соседи же утверждали, что мужчина дома и никуда не выходил из комнаты. Поскольку имелись все основания полагать, что там совершается или уже совершилось преступление, приняли решение ломать дверь.

Когда зашли в комнату, то увидели, что на диване сидел мужчина,который по внешним признакам находился в состоянии легкого алкогольного опьянения.

Стали задавать ему вопросы о его личности, спрашивали, где женщина. Но отвечать на наши вопросы он отказывался. В комнате кроме него никого не было и тогда мы решили осмотреть балкон. Здесь под простыней и обнаружили тело женщины.

Полицейские вызвали на место преступления следственно-оперативную группу и отвезли задержанного мужчину в отделение. Им оказался ранее не судимый 57-летний нижегородец Сергей Синцов. Мужчина официально не работал, жил тем, что собирал металлолом.

— По факту обнаружения тела 37-летней женщины со следами насильственной смерти, следователи Автозаводского отдела СКР по Нижегородской области возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), – рассказала мне старший помощник руководителя регионального СКР Юлия Склярова.

(О возбуждении уголовного дела Криминальная хроника информировала в этом сообщении)

Судебные медики определили, что смерть женщины наступила в результате асфиксии. На ее шее они нашли две странгуляционные борозды – характерные следы при удушении. Погибшая Светлана работала продавцом на рынке и ранее снимала комнату в этой коммуналке.

— В тот вечер около 8-ми часов я возвращался домой, – рассказывал следователю подозреваемый Сергей. Подходя к дому, увидел на лавочке компанию из нескольких женщин. Они распивали спиртное. Двух из них я знал. Это Света, что раньше была моей соседкой по квартире и Ирина, которая жила в нашем же подъезде, но тремя этажами выше. Я поздоровался. Света сказала, что у нее был недавно день рождения и пригласила к ним присоединиться. Я сходил домой, переоделся и спустился к женщинам. Спустя какое-то время пригласил всех к себе. Света и Ира согласились. Мы сидели на кухне, выпивали и разговаривали.

Сергей рассказывал в своих показаниях, что Светлана уже была сильно пьяна, поэтому он решил, что будет лучше, если она переночует у него в комнате, а утром уже и поедет на работу от него. Он проводил Свету в свою комнату, а сам на какое-то время остался с Ирой, пока вскоре та не поднялась в свою квартиру. Мужчина вернулся в комнату, где спала Света.

— Она проснулась, – рассказывал следователю Сергей, – стала со мной скандалить. Все спрашивала, что мне от нее надо и зачем я ее привел к себе. Стала оскорблять, истерила. Мне было неприятно, я не ожидал он нее такого поведения, так как ранее у нас были дружеские отношения. Я  ей ответил, что ей неплохо было бы поспать, потому что завтра на работу. Однако она мне не верила, продолжала возражать, потом перешла на оскорбления, говорила, что думала, что он хороший человек, а он привел ее к себе в комнату…

Я хотел ее как-то успокоить и вспомнил, что в одном сериале видел, что муж, когда хотел успокоить свою жену, то он ее немного придушил. На время перекрыл ей доступ кислорода так, чтобы она отключилась, но ненадолго. В кино мужчина придушил жену подушкой, то есть положил ей подушку на лицо и держал так некоторое время, пока она не отключится, но не долго, чтобы совсем не задушить.

Я решил попытаться также сделать, тому что на мои просьбы успокоиться Света никак не реагировала. Но вскоре понял, что подушка, которая была у меня в комнате, лежит на диване под пледом. Доставать ее в тот момент мне было неудобно. Тогда я понял, что по аналогии с подушкой придушить человека можно другим предметом. У меня на диване у изголовья, а как раз туда головой и лежала Света, находился настольный вентилятор.

Сергей рассказывал, что он взял шнур от вентилятора, накинул его на шею лежавшей на диване Светланы и затянул. Так держал несколько секунд, потом отпустил.

— Она сопротивлялась, но на помощь не звала, не кричала, – рассказывал следователю мужчина, — Она от моего «придушения» секунд на 5-7 потеряла сознание. Я присел рядом. Думал, что когда она придет в себя, то наконец-то поймет, что так вести себя со мной не надо. Однако когда она очнулась, то снова стала возмущаться, зачем я привел ее к себе и что собираюсь с ней делать. У нее не было вопросов, зачем я ее придушиваю, она именно возмущалась, зачем я ее привел к себе в комнату, и что хочу с ней сделать. На тот момент у меня почему-то не было мысли выгнать ее из своей комнаты, чтобы больше не слышать ее оскорблений и хамства.

Сергей второй раз накинул петлю на шею Светланы. Решил, что в этот раз подержит шнур немного подольше, чтобы женщина гарантированно уснула. Когда Света потеряла сознание, Сергей посидел с ней рядом немного и вышел на кухню. Вернувшись минут через 10, он вдруг обнаружил, что женщина не дышит. Стал поднимать – движений не было и пульс также не прощупывался.

— Сначала я не понял, что произошло, – рассказывал в своих показаниях Сергей. — Я был в шоке, в ступоре, я ведь не хотел убивать. Стал думать, что делать дальше. Телефона у меня не было. Пошел к соседу, сказал ему, что у меня умерла женщина.

Затем вернулся в свою комнату, закрыл дверь на щеколду и стал думать, как я буду находиться с трупом человека. Тогда мне пришла в голову мысль. Я спустил тело сначала на пол, потом вынес его на лоджию, взял простыню, прикрыл тело простыней, сверху стулом, чтобы не было видно, что это труп.

После этого зашел в комнату, присел на край дивана и сидел так, пока не приехала полиция. Я находился в таком шоковом состоянии, что даже не мог открыть дверь полицейским.

***

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено для рассмотрения в Автозаводский районный суд.

Он приговорил Сергея к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В качестве компенсации морального вреда родственникам убитой женщины суд также постановил взыскать с подсудимого 800 тысяч рублей.

Михаил Бильдягин

Чтобы успокоить подругу, нижегородец решил ее чуть придушить, как в кино показывали

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений