«Убью, если не простишь». В Н.Новгороде повар пытался убить жену на глазах дочери

В Н.Новгороде муж пытался убить жену, которая хотела развестись
Print Friendly, PDF & Email

Вечером 12 ноября 2022 года автомобили «Скорой помощи» подъехали к одному из домов по улице Обухова в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Медики поднялись в одну из квартир на втором этаже. Там увидели окровавленную 37-летнюю женщину и ее двух заплаканных дочерей 15-ти и 10-ти лет.

В квартире стоял запах от перцового баллончика, на полу валялся чехол от ножа.

Взрослая женщина была в сознании, осмотрев ее, медики срочно госпитализировали ту в больницу. У потерпевшей оказалось серьезное ножевое ранение туловища, руки, а также было сломано плечо.

О том, кто совершил это преступление полицейским долго выяснять не пришлось. Женщина рассказала, что это сделал ее муж, с которым она собиралась развестись.

— Мы прожили вместе 17 лет, — рассказывала женщина, — у нас двое детей. В последние 2 года муж изменился, стал нервным. Между нами начались ссоры. Он неоднократно мне угрожал убийством. Говорил, что зарежет меня и детей. Вел себя агрессивно. Все происходило при детях. Я ему сказала, что намерена развестись. Ему это не понравилось. Мы стали жить отдельно, но он часто приходил под предлогом повидать детей. Я его боялась. В этот его приход, он достал нож и хотел меня зарезать. Я сопротивлялась. Старшая дочка достала перцовый баллончик и брызнула в мужа. Потом он ушел.

Пострадавшая рассказала, что в основном муж предъявлял к ней претензии, потому что ему не нравилась личная жизнь ее сестры. Она была незамужем и, по мнению мужа, вела легкомысленный образ жизни.

По факту произошедшего следователями отдела по Канавинскому району СКР по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ — покушение на убийство. Позднее к обвинению добавят еще два эпизода статьи — угроза убийством.

(Криминальная хроника сообщала о возбуждении дела в записи: В Н.Новгороде муж пытался убить жену, которая хотела развестись)

Долго искать подозреваемого сыщикам не пришлось. В вечер, когда медики приехали на помощь к его супруге, он сидел недалеко от дома и наблюдал за развитием событий. Мужчина был задержан. Им оказался незаконно проживающий на территории РФ 44-летний житель ближнего зарубежья. Он работал шеф-поваром в одном из кафе.

— Я летом не угрожал ножом своей жене, — рассказывал мужчина на следствии. — Однажды стоял и держал в руке небольшой салатный нож, когда резал фрукты. В это время жена зашла на кухню и устроила мне скандал. Я оттолкнул ее рукой. Также было и в случае с молотком. Ремонтировал табурет, она подошла и стала скандалить. Просто оттолкнул рукой в которой было молоток.

В ноябре действительно хотел пригрозить ей ножом, но только пригрозить. А не убивать. Хотел сказать ей, что убьет ее, если она не согласится с ним жить, потому что она хотела со мной развестись. В этот момент дочь достала газовый балончик и начала распылять его. Я начал махать руками, почувствовал, что во что-то попал. Когда протер глаза, то увидел, что ранил жену. Услышал крик. Специально ей я ударов не наносил, все получилось случайно.

Однако и сама потерпевшая и ее старшая дочь опровергали слова мужчины. Вот, например, что рассказывала в своих показаниях девочка.

— Ссоры между мамой и папой начались около года назад. Конфликты начались на бытовой почве, отцу все не нравилось. Он искал причины, чтобы придраться к маме. В ходе ссор, отец несколько раз угрожал маме, разбрасывал по дому вещи.

В один из дней мы с сестрой пришли домой из школы. Мама была дома и лежала, говорила, что плохо себя чувствует. Потом домой пришел папа. Он пришел раньше, чем обычно. Он сразу же позвал маму на кухню, для того, чтобы поговорить.

Мама пошла на кухню, а мы с сестрой остались в комнате. Было слышно, что у папы с мамой снова происходит ссора. Сколько она длилась, я не помню, но во время ссоры к ним домой пришел брат папы.

Мама прошла в комнату, где были они, и стала говорить с папиным братом, а папа сидел на кухне и слушал. Мама рассказывала ему про их ссоры, про то, что папа ей угрожает. Папин брат сказал, что ему стыдно смотреть папе в глаза из-за этого.

После разговора папа с братом ушли из дома. Вечером, когда уже было темно, папа пришел домой, стал извиняться перед мамой, но мама сказала ему, что не верит, поскольку тот по сто раз уже извинялся, но все повторяется.

Папа сказал что сейчас докажет всем нам, взял удлинитель, и пошел на улицу. Спустя несколько минут он прислал мне фото, что около их школы, на турнике, он сделал петлю и хочет повеситься.

А перед выходом на улицу, на кухне он написал предсмертную записку, о том, что в его смерти просит винить нашу тетю.

На присланное папой фото мы никак не реагировали. Спустя несколько минут, папа вернулся домой, постучался в дверь. Я открыла. Папа был агрессивен. Он сразу зашел в ванную комнату, взял молоток из-под ванной и быстро подошел к маме, которая лежала на диване.

При мне и сестре начал кричать на маму из-за того, что она согласилась на развод, сказал, что убьет её. После этого папа несколько раз замахнулся на маму молотком.

Мы с сестрой очень сильно испугались папу и заплакали. Они думали, что он действительно убьет маму, очень переживали за её жизнь. Папа несколько раз сказал, что убьет маму, по нему было видно, что он на это способен.

Я позвонила тете, которая жила поблизости, та пришла к нам в квартиру. Папа сразу спрятал молоток и стал разговаривать с тетей. После разговора с тетей и мамой папа ушел из дома, а мы на несколько дней пошли жить к тете.

Девочка рассказала в подробностях обстоятельства того страшного дня, когда отец напал на мать с ножом. Около 6 часов вечера она  на улице гуляла с подружкой. Около подъезда увидела отца. В то время он уже с ними не проживал. Папа предложил ей пройтись с ним до магазина за продуктами.

— После покупки продуктов я стала настаивать, что сама занесу продукты и что ему не надо идти домой, потому что они с мамой хотели развестись из-за постоянных скандалов. Однако папа настоял, сказал, что занесет продукты сам, и что хочет проведать младшую дочь.

Я переживала за маму и сестру, попросила подругу пойти с ней в их квартиру. Пройдя в квартиру, отец прошел в комнату, где находилась сестра и мама, а подруга прошла на кухню.

В комнате мама лежала на диване и делала вид, что спит, лежала лицом к стене. Папа в это время стал разговаривать с сестрой, которая сидела на полу, на матрасе. Они разговаривали между собой. При этом внимание отца постоянно менялось, то на меня, то на маму.

По нему было видно, что он нервничает. После этого я села на диван, на котором спала мама, а отец пошел в туалет. Сестра осталась там же, где сидела. Мама сказала мне, чтобы я взяла перцовый баллончик, который до этого мама купила из-за угроз отца, и держала его при себе.

После туалета отец вернулся в комнату, снова сел рядом с младшей сестрой и пытался разговаривать с мамой, так как понял, что она не спит.

Мама молчала и ничего не отвечала ему. Отец просил у мамы прощения, говорил, что не хочет развода, что он изменился, и что будет хорошо с нами обращаться. Все разговоры происходили на азербайджанском языке.

От разговора отца мама плакала, после чего встала с дивана, взяла свой рюкзак и вышла из квартиры. Отцу сказала, что идет к своей сестре.

Мама вышла из квартиры, постучалась в дверь к тете, но дверь никто не открыл, после чего мама поднялась на этаж выше и стала сидеть там.

Отец стал разговаривать со мной, просил поговорить с мамой, чтобы она простила его. Я пообещала ему, что поговорю с мамой, хотя в этот момент она просто боялась отца и ненавидела его из-за ранних скандалов. Но я хотела, чтобы отец с мамой развелись, и он ушел из нашей жизни.

После этого отец снова зашел в туалет, через пару минут вышел из него, и пошел ко входной двери квартиры. Уходя, он настаивал закрыть за ним дверь.

Затем мне написала мама, что вряд ли отец ушел, и попросила, чтобы я поднялась к ней на третий этаж, чтобы вместе пойти домой. Я поднялась к ней, после чего мы пошли в квартиру.

Когда девочка с мамой входили в квартиру, из-под лестницы 1 этажа, выбежал отец и схватил входную дверь, не давая её закрыть. От этого женщине стало плохо, она сказала, что у неё кружится голова.

— Мама прошла в комнату, села на диван, а я подошла к сестре и попросила её пройти на кухню, где находилась моя подруга. Также я попросила подругу вызвать скорую помощь маме, так как у неё поднялось давление, — продолжает дочь. — Отец в это время стоял в дверном проеме в комнате. Младшая сестра и подруга закрыли дверь на кухне. После этого мы с мамой сидели на диване, отец все также стоял в дверном проеме.

Он сказал маме, чтобы она шла с ним в подъезд, если не хочет, чтобы это произошло на глазах детей. Кроме того, до этого он неоднократно говорил, что если мама разведется с ним, он убьет её и себя.

В это время он также повторил эту фразу. В ходе разговора с мамой отец из-за пояса сзади достал нож в чехле, снял чехол, кинул его на стол, после чего поднял нож над своей головой лезвием вниз и, замахиваясь, побежал в нашу с мамой сторону, к дивану.

Я в это время держала в руке перцовый баллончик. Также скрытно пыталась все снимать на камеру сотового телефона.

Отец стал наносить по маме удары ножом. Я пыталась его оттолкнуть и одновременно доставала из рукава перцовый баллончик. После этого, брызнула им отцу в глаза, но он не переставал наносить по маме удары.

В итоге он попал маме по плечу, от чего мама закричала от боли. Я увидела, как нож находится в теле мамы, но отец вытащил его. Я видела, что нож весь был в крови.

По отцу было видно, что он не может смотреть из-за перцового баллончика. Отец резко развернулся, и, держа нож в руке, выбежал из квартиры. Мама в это время была вся в крови и кричала от боли.

Я сразу же закрыла входную дверь квартиры, после чего зашла на кухню и попросила подругу вызвать полицию и скорую помощь, что та и сделала.

У нас у всех горели глаза от перцового баллончика, младшая сестра закрылась в туалете и плакала. Подруга звонила по телефону в полицию, скорую и одновременно вышла из квартиры, сказав, что ей пора.

Примерно через 15 минут приехала скорая помощь и маму увезли в больницу. Я стала звонить родственникам и рассказывала о произошедшем.

Когда приехала тетя, они поднялись к ней на второй этаж и стали ждать сотрудников полиции, которые приехали только через несколько часов.

***

Мужчину обвинили по двум эпизодам статьи Угроза убийством и статье «Покушение на убийство». Свою вину он на протяжении предварительного и судебного следствия не признал.

Канавинский районный суд приговорил подсудимого по совокупности статей к 6 годам и 7 месяцам колонии строгого режима.

Михаил Бильдягин

(автор благодарит за помощь в подготовке материала старшего помощника прокурора Канавинского района Киру Обухову)

В Н.Новгороде муж пытался убить жену, которая хотела развестись

В Н.Новгороде муж пытался убить жену, которая хотела развестись

(фото пресс-службы СКР по Нижегородской области)

Материалы по теме:

Июль 2023 год. Брови к Курбан-байраму. Подробности убийства многодетной женщины в Н.Новгороде

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений