Какие общие требования предъявляются к организации охранных услуг на объектах образовательных организаций

Print Friendly, PDF & Email

Прокуратура Приокского района разъясняет, что образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся и работников образовательной организации (п. 2 ч. 6 ст. 28 Закона об образовании).

Общие требования к организации охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности установлены ГОСТ Р 58485-2019. Требования указанного Стандарта распространяются также на филиалы образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования. Охранные мероприятия следует организовать на всех объектах образования в зависимости от степени угрозы совершения на них террористических актов и возможных последствий их совершения (п. п. 1.1, 4.1 ГОСТ Р 58485-2019).

Помимо общих требований по обеспечению безопасности обучающихся и работников, образовательные организации также должны обеспечить выполнение Требований по обеспечению антитеррористической защищенности.

 

Старший помощник прокурора района К.И. Виденмеер

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений