Житель г. Н. Новгорода осужден за совершение ДТП

Print Friendly, PDF & Email

Московским районным судом г. Н. Новгорода вынесен приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя пос. Березовая Пойма, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения.

В суде установлено, что 11.06.2022 в ночное время водитель, будучи лишенным права управления автомобилем, сел за руль «Volkswagen Touareg» и на неосвещенной трассе ехал со скоростью, намного превышающей разрешенную. В результате на затяжном повороте выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем «Волга», в котором находились водитель — пенсионер 1956 г. р. и 40-летний мужчина, отец 2 детей, причинив им тяжкий вред здоровью. Так, оба потерпевших получили черепно-мозговую травму с сотрясением мозга, у пенсионера также были сломаны ребра, вывихнуто бедро, у пассажира обезображено лицо, появились проблемы с речью. Автомобили после аварии восстановлению не подлежали. Желая избежать ответственности, подсудимый скрылся с места ДТП и употребил спиртное с целью сделать невозможным установление состояния опьянения.

Поскольку в ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый многократно менял свою позицию, злоупотреблял процессуальными правами, вместо того чтобы возмещать вред потерпевшим, заказывал исследования специалиста-судмедэксперта, обвинял потерпевших во лжи, в связи с чем государственным обвинителем запрошено максимально строгое наказание исходя из санкции статьи.

Московский районный суд, согласившись со стороной обвинения, назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил.

 

Помощник прокурора Московского района г. Н.Новгорода юрист 2 класса Д.С. Марьенко

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений