В Кстове на “Лукойле” взорвался БпЛА. Работают спасатели

В Кстове на “Лукойле” взорвался БпЛА. Работают спасатели
Print Friendly, PDF & Email

Около 05:30 мск 12 марта на Кстовскую промзону в Нижегородской области, на объект топливно-энергетического комплекса (“Лукойл”) была совершена атака БпЛА. В результате произошел взрыв одного из них, и начался пожар.

Сейчас на месте работают спецслужбы, задействованы все необходимые силы и средства для локализации возгорания на одной из установок по переработке  нефти. По предварительным данным, пострадавших нет.

Со слов работников предприятия, беспилотник взорвал установку АВТ (атмосферно-вакуумная трубчатка).

Пожарный поезд тушит возгорание. В запасе — 180 тысяч литров воды и 3,5 тонны пены. На работу железной дороги пожар не повлиял.

Утром все самолеты, которые направлялись в Нижний Новгород, отправлялись на посадку в другие аэропорты. В настоящее время работа аэропорта возобновлена в нормальном режиме.

«Лукойл» на официальном сайте сообщил о приостановке работы технологической установки после атаки дронов: “Компания прикладывает все усилия для скорейшего восстановления нормального производственного режима и удовлетворения потребностей внутреннего рынка в координации с другими его участниками за счет всех имеющихся ресурсов».

— Сил и средств для ликвидации локализованного возгорания на одной из установок достаточно, — сообщил губернатор Нижегородской области в своем блоге в Телеграм. — Работают специалисты регионального управления МЧС, областной противопожарной службы, пожарной части предприятия. В тушении задействован пожарный поезд Горьковской железной дороги, но на движение поездов это не влияет. По оперативной информации, пострадавших нет. Работа спецсредств позволила вовремя принять меры и эвакуировать сотрудников. Специалисты Роспотребнадзора исследуют пробы воздуха в зоне ближайшей жилой застройки с учетом направления ветра.»

В Кстове на “Лукойле” взорвался БпЛА. Работают спасатели

Напомним, последний случай атаки дронов в Нижегородской области произошел 1 марта в Дзержинске. Тогда силами РЭБ в небе под Дзержинском сбиты три беспилотных летательных аппарата. Жертв и пострадавших нет.

Это уже не первый случай, когда сбивают БПЛА на территории Дзержинска. Напомним, как сообщала ранее Криминальная хроника, в Дзержинске в первых числах февраля. Здесь силами радиоэлектронной борьбы ночью сбит беспилотный летательный аппарат. Пострадавших и разрушений нет.

Неделей ранее два беспилотника были сбиты в городе Кстово. Предполагалось, что их целью был нефтеперерабатывающий завод.

В Кстове на “Лукойле” взорвался БпЛА. Работают спасатели

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений