Нижегородка убила сожителя, который оскорблял ее кошек

осокрбление кошек, убийство на автозаводе
Print Friendly, PDF & Email

Жительница одного из домов в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, Вера Степановна была дома. Времени — около половины седьмого утра. Вдруг женщина услышала сильный стук в дверь.

«Помогите, зарезала», — услышала Вера Степановна громкий голос из-за двери своей соседки по коммунальной квартире 45-летней Светланы. Вера Степановна накинула на себя халат и открыла дверь. На пороге стояла Света.

— Она попросила меня вызвать скорую помощь, — рассказывала в своих показаниях потом Вера Степановна. — Сказала, что порезала своего сожителя Сергея. Я со своего телефона вызвала скорую, а потом вместе со Светой пошла к ним в комнату посмотреть, что там произошло. На полу увидела лежащего Сергея, он хрипел. В груди у него торчал нож. Мне стало дурно и вышла от них, вернувшись к себе в комнату.

Спустя несколько минут к дому подъехала машина Скорой. Медики поднялись на 5 этаж и зашли в квартиру, где происходили описываемые события.

— В квартиру мы зашли вместе с медбратьями-анестезистами, — рассказывал следователю фельдшер Андрей, — мужчина лежал на левом боку возле шкафа и кровати. В правой руке он держал нож. Я немного потряс его руку с ножом, чтобы убрать из нее нож, и тот выпал из руки. Стали осматривать его. Мужчина был еще жив. Заметили на его груди кровоточащую рану. В комнате, около кровати стояла женщина, как в дальнейшем мне стало известно, это была его сожительница Светлана. Она находилась в алкогольном опьянении. После осмотра раненого погрузили его на носилки. Отнесли в машину скорой и повезли в больницу.

Медики дежурной больницы не смогли помочь раненому 47-летнему Сергею. Он скончался в реанимационном отделении в тот же день. По факту гибели мужчины следственным отделом по Автозаводскому району СКР по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

— С сыном последний раз я общалась около 6 месяцев назад, — рассказывала в своих показаниях Наталья Николаевна, мама погибшего Сергея. Общались мы редко. С кем сын проживал последнее время, мне неизвестно. Сергей человек спокойный, неконфликтный, но в состоянии алкогольного опьянения мог вступать в конфликтные ситуации. Официально он нигде не работал, просто калымил.

Соседка Вера Степановна рассказывала, что у Светланы с Сергеем вечером случился очередной скандал. Но о его причине ей ничего не было известно.

— Они скандалили, только когда выпивали спиртное, — говорила следователю Вера Степановна. — Когда Сергей был трезвый — он был спокойным, когда в алкогольном опьянении, то становился агрессивным. Они со Светой уже давно проживали вместе. Света тоже по характеру спокойная.

Впрочем, один из полицейских, что в составе автопатруля выехал в тот день на заявку, припомнил на следствии, что ему не один раз уже приходилось приезжать по этому адресу так как жильцы этой квартиры злоупотребляли алкоголем и часто конфликтовали. Задержанная Светлана не стала отрицать своей причастности к удару ножом Сергея.

— Мы жили вместе на протяжении 7 лет, — рассказывала она на следствии. Сергея могу охарактеризовать только с положительной стороны, как человека отзывчивого, работящего. Иногда мы совместно употребляли алкогольные напитки, но в целом алкоголем они не злоупотребляли. Отношения между нами были нормальными, периодически ругались по незначительным поводам, но до драк дело не доходило. Сергей хорошо ко мне относился, до рукоприкладства у нас никогда не доходило. Ссоры у нас всегда были словесными.

Женщина рассказывала, что в то утро они проснулись и немного выпили. Затем она попросила сожителя покормить кошек.

— Сережа пошел к холодильнику, — рассказывала Светлана. — Он стал их кормить при этом кричал на них и отталкивал от себя. Я сделала ему замечание и попросила не кричать на кошек и не толкать их. Он в ответ стал меня грубо оскорблять нецензурной бранью. Мы поссорились. Он продолжая меня оскорблять сел рядом на диван и зачем-то взял в руку нож.

Сидя на диване мы начали толкаться. Сергей при этом размахивал ножом. Но каких-то угроз в мой адрес он не высказывал. В какой-то момент Сережа замахнулся ножом в мою сторону. Я поняла, что он хочет ударить меня ножом, поэтому выхватила у него нож из руки, своей правой рукой и сама ударила его ножом.

Света рассказывала, что после этого Сергей с торчащим в теле ножом упал на пол. А она испугалась побежала к соседке, чтобы та вызвала скорую помощь. Свой мобильный телефон женщина от испытанного шока не могла найти в квартире.

— Когда я вернулась от соседки, — рассказывала задержанная. — Нож у Сергея уже был в руке. Видимо, он вытащил его из своей раны. Потом приехала скорая, и Сережу увезли. Я не хотела его убивать. Я не желала и не ожидала, что от полученного ранения может наступить смерть.

Ранее Светлана уже была дважды судима. В октябре 2022 года мировым судьей по ч.1 ст.173.2 УК РФ («Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица»). Была приговорена к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, наказание отбыто, судимость не погашена

В январе 2023 года Приокский райсуд осудил ее за четыре преступления по ст.187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей») назначив 2,5 года условно, с испытательным сроком на 2 года.

Автозаводский районный суд на заседании 9 октября 2023 года за убийство сожителя приговорил подсудимую к 7 годам колонии. С присоединением дополнительного наказания по приговору Приокского райсуда окончательно назначить ей лишение свободы сроком на 8 лет, со штрафом в размере 110 тысяч рублей.

Алексей Петров

(Имена фигурантов дела изменены)

(автор благодарит за помощь в подготовке информации помощника прокурора Автозаводского района Юлию Баженову)

осокрбление кошек, убийство на автозаводе

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений