Глава администрации Кстова Неклюдов подозревается в нецелевом расходовании средств

Print Friendly, PDF & Email

По данным следствия, 21 миллион рублей был потрачен не по назначению   (дополнено)

Как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, в ходе проверки, проведенный сотрудниками 3-й ОРЧ (отдела по борьбе с экономической безопасностью и противодействию коррупции) были выявлены факты нецелевого расходования бюджетных средств главой администрации города Кстово Виктором Неклюдовым.

Согласно материалам проверки, в нарушении бюджетного законодательства 21 миллион рублей был направлен на погашение кредиторской задолженности подрядным организациям МУП «Управление благоустройства города Кстово».

По словам собеседника «Криминальной хроники», в настоящее время в отношении чиновника следователи СКР по Нижегородской области возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере).

В пресс-службе СКР по Нижегородской области пока не комментируют данную информацию.

 

Дополнено:

Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Кстова Виктора Неклюдова, которого подозревают в нецелевых тратах бюджетных средств, — якобы чиновник незаконно направил 21 млн руб. на погашение долгов муниципального предприятия перед подрядчиками по ремонту дорог, хотя в бюджет эти расходы заложены не были.

Депутаты кстовской гордумы подтвердили „Ъ“, что по их заявлению было возбуждено уголовное дело. В следственном комитете отказались от комментариев. Сам глава района, лично взявший на себя ответственность за перечисление оплаты подрядчикам, вчера от комментариев также отказался.

Оппозиционная руководству Кстова группа депутатов городской думы добилась возбуждения уголовного дела в отношении главы администрации города Виктора Неклюдова. Региональное следственное управление СКР начало расследование по фактам нецелевого расходования 21 млн руб. бюджетных средств.

Господина Неклюдова подозревают в том, что он неправомерно распорядился перечислить эти деньги на погашение кредиторской задолженности муниципального предприятия по благоустройству Кстова перед подрядчиками.

Официально в нижегородском следственном управлении СКР отказались от комментариев, однако источники „Ъ“ в ведомстве подтвердили, что такое дело действительно было возбуждено и передано на расследование в Кстовский городской следственный отдел.

Как рассказал „Ъ“ председатель контрольно-счетной группы (КСГ) гордумы Кстова Александр Белов, дело было возбуждено по итогам прокурорской проверки, которую КСГ инициировало еще в феврале.

Тогда депутаты обнаружили, что МАУ «Благоустройство» без конкурсов, в рамках бюджетного задания заключило договоры с рядом компаний на адресный ремонт городских дорог в 2010 году, хотя бюджетом эти расходы не были предусмотрены. «Дума Кстова на эти расходы согласия не давала, мы вообще узнали об этих прошлогодних контрактах, лишь тщательно проверив документацию.

Более того, выяснилось, что частично работы не сделаны или сделаны с нарушениями, что подтвердили исследования дорожной лаборатории. А господин Неклюдов решил погасить прошлогодние долги «Благоустройства» из бюджета 2011 года. В марте прокурор вынес официальное предостережение, но в мае-июне администрация начала оплачивать эти договоры.

Причем бухгалтер администрации отказалась подписывать платежки, понимая, что дело подсудное, после чего Неклюдов в своем распоряжении указал, что всю полноту ответственности берет на себя. Что им двигало, я не знаю. Мы неоднократно просили городские власти наложить вето на исполнение этих незаконных договоров», — рассказал Александр Белов.

По его словам, проведенные в этом году муниципальные торги по ремонту дорог показали, что бюджетная экономия по сравнению с прошлогодними контрактами составляет до 40%. Также председатель КСГ гордумы добавил, что сейчас в администрации Кстова работают специалисты контрольно-ревизионного управления министерства финансов Нижегородской области.

В кстовской прокуратуре подтвердили, что глава администрации проигнорировал как предостережение о недопустимости нарушений бюджетного законодательства, так и представление прокурора об устранении нарушений, а материалы прокурорской проверки были направлены в областное следственное управление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Виктор Неклюдов вчера не стал комментировать претензии следственных органов — о возбуждении дела он узнал от журналистов и был очень обескуражен, так как пока не получил официального уведомления от следствия. В его окружении сообщили, что глава администрации «поступил по совести, расплатившись с подрядчиками, работающими в долг». Собеседник „Ъ“ отметил, что противники Виктора Неклюдова из числа депутатов гордумы с марта обращались с заявлениями в правоохранительные органы, но им неоднократно отказывали в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Напомним, противоборство коалиции депутатов гордумы с главой администрации Кстова Виктором Неклюдовым длится с начала года. Еще в начале года пятеро депутатов, считая его работу неудовлетворительной, требовали его отставки, отказываясь принимать «безобразно сверстанный» бюджет города, который все же был утвержден после нескольких сорванных заседаний гордумы.

Тем не менее работавший в связке с господином Неклюдовым глава Кстова Андрей Локтев в январе был вынужден покинуть свой пост. Затем депутаты гордумы попытались лишить его второй должности главы МСУ Кстовского района, отозвав из районного земского собрания, куда господин Локтев был делегирован как депутат — представитель города. Однако в кресле главы района Андрей Локтев удержался, обжаловав свой отзыв в суде.

Роман Кряжев   «Коммерсант Поволжье»

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений