Прокуратура Нижегородской области реабилитировала монахиню Миропию

Print Friendly, PDF & Email

Женщина была осуждена за антиколхозную агитацию в Арзамасе

Как сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области, к ним поступило обращение Комиссии по канонизации святых при екатеринбургской Епархии о реабилитации монахини Миропии (Бабиковой Марии Павловны) с целью возможного прославления ее в лике святых.

Установлено, что Бабикова Мария Павловна, 1884 г.р., постановлением Тройки УНКВД по Горьковской области от 23 октября 1937 года была осуждена за участие в контрреволюционной церковно-фашистской организации в г.Арзамасе и противоколхозную агитацию.

Ей было назначено наказание в виде 10 лет заключения в исправительно-трудовом лагере.

Законом Российской Федерации № 1761-1 от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» установлено, что антисоветская агитация и пропаганда, распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный или общественный строй, не содержат общественной опасности и не являются уголовно наказуемыми.

В связи с этим прокуратура области удовлетворила обращение Комиссии по канонизации святых при екатеринбургской Епархии и реабилитировала Бабикову Марию Павловну.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений