Гендиректор ОАО «Хлебозавод №5» Головачев обанкротил предприятие и отделался штрафом

Print Friendly, PDF & Email

Прокурор требовал лишения свободы, но судья посчитал иначе

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, Павел Головачев разработал преступную схему, по которой можно было обанкротить предприятие, и при этом получить прибыль.

В основу была положена идея о создании одноименного предприятия, расположенного по тому же адресу с другой организационно-правовой формой. Так появилось ООО «Хлебозавод № 5».

С появлением «нового предприятия» закупка сырья и реализация готовой продукции стала проходить так, что все убытки от производственно-хозяйственной деятельности приходились на ОАО «Хлебозавод № 5», а прибыль извлекало ООО «Хлебозавод № 5», которое не производило хлебобулочную продукцию, а лишь выступало посредником в ее реализации.

— В результате этого активы предприятия стали снижаться, — рассказал «Криминальной хронике» старший помощник прокурора Ленинского района Алексей Гурьянов, — и на совете директоров было принято решение распродать имущество предприятия. Общая сумма выведенных средств составила 121 млн. рублей».

Отсутствие прибыли ОАО «Хлебозавод №5» сказалось на выплате заработной платы, более чем, 270 работникам предприятия на срок свыше двух месяцев, на общую сумму, превышающую 5 млн. руб.

Кроме того, имея задолженность перед бюджетными и внебюджетными фондами, поставщиками и подрядчиками Головачев направил на погашение своего собственного займа предприятию более чем 5 млн. рублей.

В отношении генерального директора были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), и 145.1 ч.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

В ходе судебного рассмотрения заработная плата работникам выплачена в полном объеме.

Прокуратура просила суд приговорить Павла Головачева к 8 годам лишения свободы, однако судья посчитал, что штрафа в размере 300 тысяч рублей, тому будет достаточно.

Будет ли прокуратура Ленинского района обжаловать решение суда, пока неизвестно, поскольку запротоколированные выводы судьи пока не получены.

Дополнено:

В Н.Новгороде директор хлебозавода №5 Павел Головачев обанкротил предприятие и возглавил другой хлебозавод — «Колос-3».

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Евгений

    А,где же Единая Россия,защищающая интересы народа — в ЖОПЕ. Почему этого директора не накажут?Или этот директор член этой партии,а своих не наказывают ,как при КПСС вначале исключали из партии и лишь после этого наказывали.

    Ответить
  2. admin автор

    почему не наказали? ))) поделился и оштрафовали. а не поделился бы — сел бы. судьи тоже кушать хотят

    Ответить
  3. Алексей

    Это сейчас называется опытный управленец! Он сейчас гендиректор хлебозавода№1 в Н.Новгороде и не плохо поживает.

    Ответить
  4. admin автор

    Хм. Спасибо за информацию. Завтра проверим, и если подтвердится, то надо будет писать об этом… «опытном управленце» 🙂

    Ответить
  5. Алексей

    Ну что проверили?

    Ответить
  6. admin автор

    а где такой хлебозавод??? чето найти не можем.
    п.с. нашелся. В «Колос» он перешел

    Ответить
  7. Андрей

    вот как мрази воруют,что и при док.базе не сажают….

    Ответить