Экс-командир саровской в/ч 3451 Тепаев оштрафован за халатность

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, три прапорщика при вырубке кустарников заболели лихорадкой

Как сообщает Главное военное следственное управление СКР, нижегородский гарнизонный суд вынес приговор бывшему командиру войсковой части 3451 подполковнику Александру Тепаеву.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Решением Нижегородского гарнизонного военного суда подполковнику Александру Тепаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, весной 2011 г. по указанию Тепаева из военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, была создана рабочая команда, которая с мая по июнь выполняла различные работы по ремонту и реконструкции инженерно-технических средств охраны объекта.

В ходе выполнения работ по очистке от мусора, валежника, сухостоя и кустарника периметра охраняемого объекта трое прапорщиков были инфицированы вирусом «геморрагической лихорадки с почечным синдромом», в связи с чем были госпитализированы. В настоящий момент лечение указанных лиц завершено.

При этом последствия заболевания двух военнослужащих, по оценкам специалистов, квалифицированы как причинение вреда здоровью средней тяжести, а одного – тяжкий вред здоровью в связи с тем, что заболевание протекало в тяжелой форме.

По мнению экспертов, причиной заболевания явилось вдыхание заболевшими военнослужащими пыли, содержащей высохшие испражнения инфицированных мышей-полевок.

Следствием и судом установлено, что, несмотря на своевременное оповещение по официальным каналам о наличии в лесном массиве вируса, передающегося воздушно-пылевым путем, командир части не принял всех необходимых в таком случае мер безопасности при направлении личного состава в данный район.

Между тем обеспечение членов рабочей команды индивидуальными средствами защиты органов дыхания и кожи, например, респираторами, способно было полностью защитить их от вируса.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений