Нижегородский суд взыскал с Минфина РФ 153 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование мужчины

Print Friendly, PDF & Email

Тот, обороняясь, убил напавшего на него злоумышленника

Как рассказала «Криминальной хронике» помощник судьи Вачского районного суда Надежда Шахова, истец обратился в Вачский районный суд с иском к Министерству финансов РФ о взыскании денежных средств в сумме 1 млн. рублей в счет компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности и содержание под стражей в течение 5 месяцев, а также нахождение под подпиской о невыезде в течение 2 месяцев.

Свои требования истец мотивировал тем, что в марте 2011 года он был задержан органами предварительного следствия по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

— Тогда на молодого человека напал с ножом его знакомый, психически неуравновешенный мужчина. Обороняясь, тот теряя сознания схватил нож и нанес им смертельное ранение своему обидчику. В результате этого тот умер, — отметила Н.Шахова.

После задержания Дзержинский городской суд заключил подозреваемого под стражу. После задержания с марта 2011 года он содержался в СИЗО г. Н. Новгорода.

При рассмотрении уголовного дела суд по ходатайству государственного обвинителя переквалифицировал уголовное дело с ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) на ч.1 ст.108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Подсудимый настаивал на своей невиновности. По результатам рассмотрения уголовного дела Дзержинским городским судом подсудимый был оправдан.

В августе 2011 года он был освобожден из-под стражи и в течение 2 месяцев находился под подпиской о невыезде. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского облсуда приговор Дзержинского горсуда вступил в законную силу.

В  исковом заявлении в Вачский районный суд истец указал, что, находясь в СИЗО по обвинению в особо тяжком преступлении, он содержался в одной камере с лицами, обвиняемыми либо уже осужденными за особо тяжкие преступления. Режим его содержания в СИЗО был строгим, он был ограничен во всех правах, гарантированных Конституцией РФ. До задержания он работал и проживал с женой и ребенком, которые находились на его иждивении.

После его ареста он не мог общаться со своими близкими родственниками, заниматься воспитанием сына. Вышеуказанные неудобства причинили ему огромные нравственные страдания, которые он оценил в 1 млн рублей.

Представитель ответчика Министерства финансов РФ в судебном заседании с исковым заявлением истца не согласился. Он пояснил, что в материалах дела не содержится ни одного доказательства причинения тому физических и нравственных страданий. Сумму в счет возмещения морального вреда в 1 млн руб. счел необоснованной.

Представитель третьего лица Дзержинского межрайонного следственного отдела СКР по Нижегородской области в судебном заседании с исковыми требованиями также не согласилась и поясняла, что сумма исковых требования истца необоснованно завышена.

Вачский райсудом частично удовлетворил исковые требования истца: с Министерства финансов РФ взысканы денежные средства в сумме 150 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, вызванного необоснованным уголовным преследованием, за счет средств казны Российской Федерации, а также расходы на оплату представителя в размере 3 тыс. рублей.

Решение Вачского районного суда было обжаловано в Нижегородский областной суд, но определением Нижегородского областного суда решение оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Апулей

    Можно как угодно издеваться над человеком. Главное — доказательств ему не предоставлять. Сам-то он где их найдет?

    Ответить
  2. LeX

    Посчитали сумму в 1 миллион рублей необоснованно завышенной — и это говорит министерство финансов!!!!! Смех да и только!

    Ответить