«У него и девушка, и работа, а у меня ничего». Нижегородца осудили за попытку убить друга с подругой

убить друга из зависти
Print Friendly, PDF & Email

В ту августовскую ночь 2019 года жителей одного из домов по ул.Академика Сахарова (Приокский район, Нижний Новгород) разбудил шум на лестничной площадке.

— К нам в дверь стали стучать, — рассказывал Сергей — житель. — Я открыл дверь, вышел в тамбур. На пороге увидел окровавленную девушку. Она просила о помощи. В тамбуре заметил соседа из другой квартиры. Он тоже был весь в крови и удерживал свою дверь, словно не давая кому-то выйти из квартиры.»

Раненая девушка в это время продолжала стучать в двери других квартир, прося о помощи соседей. На площадку стали выходить заспанные люди.

— Кто-то позвонил в полицию и «Скорую», — рассказывал другой сосед — Андрей. — Молодой человек был в очень плохом состоянии, периодически терял сознание, падал, пытаясь при этом удержать дверь, чтобы оттуда никто не вышел. Пока ждали приезда полиции, девушка рассказала, что когда они спали, то их друг неожиданно набросился на них спящих с ножом. Когда приехали полицейские, молодой человек, которого мы удерживали в квартире спокойно вышел, лег на пол, ему надели наручники и увезли.»

Медики отвезли раненых в больницу. У 21-летней Светланы была резаная рана бедра. У ее парня — 20-летнего Михаила ранение оказалось серьезным. Три колото-резанные раны в области поясницы и груди. Лезвие ножа задело печень. Врачам пришлось бороться за его жизнь.

По факту произошедшего следователями Приокского отдела СКР по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по статьям 30 УК РФ и ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Неожиданное нападение на спящих хозяев со стороны их друга было непонятно и самим Михаилу со Светланой.

— С Денисом мы вместе служили в армии, — рассказывал Михаил. — В тот день решили встретиться попить пива. Сходили в магазин, купили. Потом заехали за моей девушкой на работу. Забрали ее и пошли к нам домой. В квартиру, которую мы со Светой снимаем. Все было нормально, Денис вел себя как обычно, находился в адекватном состоянии. Света посидела немного с нами, выпила немного, а потом ушла в комнату спать, потому что ей на следующий день утром надо было на работу.

Мы с Денисом еще посидели, он попросил меня вызвать ему такси, чтобы поехать домой. Я предложил остаться у нас на ночь. Он согласился. Постелил ему на кухне, а сам ушел к Свете в комнату, лег рядом на диван.»

 

Михаил рассказывает, что он проснулся от сильной боли в боку. Поднял голову. Увидел, что Денис стоит возле дивана и замахивается. Его силуэт был хорошо виден на фоне окна со светившим с улицы фонарем.

— Я положил руку на бок. Почувствовал кровь, — продолжает Михаил. — В этот момент Денис снова мне нанес несколько ударов ножом. Я закричал, в этот момент проснулась Света, стала вставать с кровати.»

— Мне удалось увернуться от удара Дениса, — говорила Света. — Но нож задел ногу. Мы вскочили с Мишей, выбежали из комнаты, а потом открыли входную дверь и выбрались из квартиры. Денис пытался выбраться, но Миша держал его к квартире, не давая открыть дверь, а я стала будить соседей.»

 

Задержанный Денис не стал отрицать своей вины в том, что напал с ножом на спящих друга с его подругой. Но категорически отрицал свое намерение лишить их жизни.

— Когда Миша ушел в комнату спать — рассказывал он, — я еще какое-то время выпивал в одиночестве. Пьяный не был. За весь тот вечер выпил около 2-3 литров пива. Потом уснул, но вскоре проснулся. Неожиданно почувствовал зависть к Мишке. У него была девушка, была работа. Жизнь сложилась удачно. А у меня ничего этого не было. Мне стало обидно.

На кухне нашел какой-то нож, взял его и пошел к ним в комнату. Увидел, что оба лежат на кровати и спят.

Из зависти ударил ножом сначала Мишку. Он закричал и проснулся. Потом проснулась Света тоже стала кричать. Куда-то ударил, но промахнулся. Попал себе в левую кисть и проткнул ее насквозь. В какой-то момент нож у меня сломался. Света с Мишей уже выбежали к тому времени из квартиры.

Я зашел на балкон, хотел покончить с собой, но передумал. Потом приехала полиция, и меня задержали.»

Приокский районный суд на заседании 24 мая 2021 года приговорил подсудимого к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Алексей Петров

(автор благодарит за помощь в подготовке материала старшего помощника прокурора Приокского района Киру Виденмеер)

убить друга из зависти

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений