Губернатор Шанцев расскажет в суде, как пропали деньги на целый микрорайон

Print Friendly, PDF & Email

В Москве начался процесс по делу обманутых дольщиков в Южном Тушино

Бывшего вице-мэра столицы, а ныне губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, вызовут в суд по делу главы строительно-инвестиционной компании Андрея Кручинина, обвиняемого в афере с жильем на 75 млн рублей

В Тверском райсуде Москвы начался процесс по громкому делу обманутых дольщиков целого микрорайона в Южном Тушино. На скамье подсудимых оказался бывший гендиректор компании «Энергостройкомплект-М» (ЭСКМ) Андрей Кручинин, обвиняемый в мошенничестве. Одним из ключевых свидетелей по делу является бывший вице-мэр столицы Валерий Шанцев.

По версии следствия, Кручинин занимался двойной продажей квартир в несуществующих домах, а на полученные деньги покупал себе элитную недвижимость и дорогие иномарки. 1,5 тыс. потерпевших лишились около 75 млн рублей.

В поле зрения оперативников Андрей Кручинин попал еще летом 2009 года. Тогда в милицию стали обращаться граждане и фирмы, которые просили привлечь бизнесмена к уголовной ответственности. В заявлениях говорилось, что они заключили инвестиционные договоры на покупку квартир в девяти строящихся корпусах микрорайона 11 Южное Тушино. Однако дольщики так и не дождались своих квартир и деньги вернуть не смогли.

Во время проверки эта информация подтвердилась и в августе 2009 года Главное следственное управление (ГСУ) милиции Москвы возбудило против Кручинина уголовное дело по статье «Мошенничество».

В ходе следствия было установлено, что компания ЭСКМ была зарегистрирована в 1997 году, ее соучредителем и гендиректором стал Кручинин. Основным видом деятельности фирмы было инвестиционное строительство объектов.

В 2002 году правительство Москвы выпустило постановление о строительстве микрорайона в Южном Тушино. Инвестором проекта стала крупная российская строительная холдинговая компания «Главмосстрой», а застройщиком выступила московская городская организация «Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

В 2003 году между «Главмосстроем» и ЭСКМ был подписан контракт соинвестирования строительства комплекса. В 2005 году «Главмосстрой» полностью переуступил свои права ЭСКМ. Эта сделка была подтверждена различными постановлениями правительства Москвы.

По версии следствия, Кручинин решил не строить дома, а деньги вкладчиков присвоить себе. Однако, чтобы не вызвать подозрений, он развернул бурную деятельность. После утверждения проекта его компания начала сносить жилые и нежилые дома вдоль Сходненской улицы. Более того, весь участок строительства был огорожен и даже началось строительство корпуса № 2.

Одновременно Кручинин давал рекламу в газетах, журналах, интернете, а также на уличных рекламных плакатах. В ней говорилось, что к декабрю 2005 года в новом жилом комплексе появится первый дом, а к 2012 году — современный микрорайон с удобной инфраструктурой будет сдан полностью. Соинвесторы буквально выстраивались в очередь, подписывали предварительные инвестиционные договоры и переводили на счет ЭСКМ деньги.

В основном это были скромные по доходам люди, которые хотели улучшить жилищные условия. Они закладывали свои квартиры в банках под большие проценты в надежде на скорое новоселье.

Вскоре дольщики поняли, что их обманули. «Их» квартиры в несуществующих домах были проданы по два, а то и по три раза. Поскольку все финансово-договорные документы Кручинин подписывал лично, то соинвесторы предъявили претензии к нему.

В марте 2010 года Кручинину было предъявлено официальное обвинение в мошенничестве, после чего его взяли под стражу. Все его личные сбережения, дорогая недвижимость и престижные иномарки были арестованы. Ущерб по этому делу оценивается в 75 млн рублей.

Столичное правительство тогда заявило, что предоставит квартиры обманутым дольщикам. Однако большинство людей жилье так и не получили. Они до сих пор арендуют квартиры или ютятся у родственников и друзей. В феврале этого года более 150 соинвесторов все же согласились въехать в новостройки на Люберецких полях.

На заседаниях в Тверском райсуде Москвы будут допрошены все потерпевшие и свидетели, среди которых есть и бывший вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Именно он подписывал инвестиционный контракт в августе 2002 года на застройку Южного Тушино.
Екатерина Карачева   «Известия»

http://www.izvestia.ru/news/527023

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Дольщик из Тушино

    К сожалению, вызванный в суд экс-вице-мэр предусмотрительно туда не явился, его показания зачитывали.

    Это было вполне ожидаемо, учитывая тесную связь Валерия Павлиновича и ВФСО «Динамо», через которое «неизветсным образом» исчезла не одна сотня миллионов (!) собранных с дольщиков рублей.

    Вообще, в суде открываются крайне интересные подробности этого дела с прямым участием значительной части тогдашней московской верхушки.
    Если вам интересны подробности — смотрите их у нас на форуме, активисты регулярно пишут отчёты после заседаний суда.

    Ответить
  2. Дольщик из Тушино

    Адрес форума дольщиков почему-то не опубликовался: http://www.utushino.ru/forum/

    Ответить
  3. барк

    Ха!!! Расскажет и покажет!!!

    Ответить