Верховный суд узаконил анальные обыски осужденных

Print Friendly, PDF & Email

Группа бывших и настоящих осужденных попытались оспорить нормативный акт

— Крайне необычное дело рассмотрел 18 июня Верховный суд Российской Федерации под председательством судьи Николая Романенкова, — сообщает в своем блоге интернет-пользователь Иван Качанов.

Группа осужденных и бывших осужденных оспаривала нормативный акт под названием «Наставление по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах».

Это наставление с пометкой «для служебного пользования» подробно регулирует порядок производства досмотров и обысков осужденных и иных лиц, пребывающих на территории тюрем и колоний.

Вопреки российской Конституции и Уголовно-исполнительному кодексу, документ не только не был официально опубликован, но и не согласовывался с Генеральной прокуратурой. То есть осужденные и их защитники в абсолютном большинстве даже не знают о его существовании и тем самым лишены возможности ссылаться на него при обращении в прокуратуру или суд в защиту своих прав.

Тем не менее, наставление действует и «успешно» применяется сотрудниками администрации исправительных учреждений. Применяется, в том числе и пункт 107, который устанавливает право проводить во всех «необходимых случаях» обыски «полостей тела» осужденных.

На практике это выливается в бесконечное унижение осужденных – с ними проводятся так называемые «анальные обыски». Это приводит к массовым акциям протеста – вскрытиям вен, бунтам, голодовкам. Именно на почве «анальных обысков» происходили массовые вскрытия вен осужденными, следовавшими этапом в ИК-62 Свердловской области (город Ивдель), а также в исправительных колониях Челябинской области.

Из заявления осужденных в суд:

«Реализация указанной нормы на практике приводит к тому, что осужденные подвергаются бесчеловечному и унизительному сексуальному насилию со стороны сотрудников администрации исправительных учреждений путем прощупывания руками или иными предметами анальных отверстий.

Руководством исправительных учреждений данная мера применяется фактически как не предусмотренное законом наказание в отношении осужденных, активно отстаивающих свои права, свободы и законные интересы, с целью «переломить» их сознание и поведение, оскорбить и унизить их в лице других осужденных и сотрудников администрации и, таким образом, принудить их отказаться от законных действий в свою защиту».

На суде я и Борис Шебаршин как представители осужденных подробно изложили требования и аргументы, основанные на Конституции РФ, нормах международного права, а также прецедентной практике Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека. Представители Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры и ФСИН возражали против заявленных требований.

Заседание продлилось более пяти часов. Примерно полчаса судье Николаю Романенкову понадобились для того, чтобы вынести решение – не в пользу осужденных. Судья отказал в удовлетворении всех требований. После получения решения на него будет подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ.»

Текст оспариваемого Наставления можно скачать по ссылке.

Заявление группы осужденных в Верховный суд можно скачать здесь.

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. микола

    Издевательство над людьми и сексуальное насилие узаконено. Теперь вполне законно будут насиловать наиболее строптивых осужденных и подследственных. Для нормального мужчины это является оскорблением. Будут бунты,неповиновение. Будут жертвы.

    Ответить
  2. Костя

    Правильная мера, т.е. они насиловать нормальных людей могут, а их петушиную братию нельзя? Мало ли чего к тому же у себя там запрятать могут…

    Ответить
  3. Аноним

    сам ты братия петушинная-наверное из пассивных [censored]
    ,раз за такие меры!

    Ответить
  4. Андрей

    сам ты из этой братии петушиной,раз за такие меры

    Ответить
  5. Вася

    Если такие интимные места используются как схрон, то естественно, его тоже надо проверять. Правильно на Верху решили, а то ишь, прятать что не надо в ж..пе надумали, хитрюги!

    Ответить
  6. kyt

    Ну-ну…В нашей стране от тюрьмы да от сумы не зарекайся.Жизнь полосатая,можно попасть ни за грош,а то и просто случайно.Тогда и вспомнишь свои слова,когда вертухай тебе в жопе дубиналом шурудить будет…

    Ответить
  7. Зло

    В нашей стране с каждым днем все веселее жить.

    Ответить
  8. Вася

    Конечно, весело жить, если каждый второй или сидел или привлекался. Скоро на улицу нельзя будет выйти за хлебушком, кругом одни биндюжники.

    Ответить
  9. kyt

    Блин,обиженого сразу видно по словам…Видать.мелочишку у тебя [censored] повытрясли..а ты,Вася,не ходи,ты по интернету заказывай…И молись,Вася,молись,чтобы все у тебя в жизни хорошо сложилось,и.главное-не делай в жизни ничего! Вообще! потому как у нас на каждого,кто хоть что-нибудь делает есть статья.Только баранам,которых стригут,может.ничего и не грозит.Ну.еще растениевидным…И то не факт.Вот пойдешь ты,васенька,с другом своим костенькой за хлебушком,а в подворотне ограбили дяденьку,и этот дяденька с перепугу в вас пальчиком тыкнул,и все,милай,пожалуйте на анальный досмотр,и никто-никто даже заморачиваться с твоей защитой не будет,окромя мамочки.У меня приятель пьяной жене подзатыльник выписал.а она возьми,да и коники двинь,сосуд у нее слабый оказался,лопнул..врачи грят она и так через месяца два бы сама откинулась.и поехал нормальный парень Андрюха на тюрьму,на анальный осмотр,не за хрен собачий на пять годков.И так в жизни бывает…

    Ответить
  10. Алексей

    Да сесть вообще ни за что можно, а зоны (при тамошних порядках) только озлобляют.

    Ответить
  11. Вася

    kyt, а что у нас с Костенькой в аналах искать будут, неужели денежки? Так мы их там не прячем, у нас карманы есть.

    Ответить
  12. kyt

    А это,васенька,обязательная процедура при поступлении в тюрьму и на пересылку,освобождаются только,за редким исключением, законники и стремящиеся.чтобы избежать беспорядков.А ежели ты чем вертухаю не понравился,то и внеочередной досмотр устроить могут.и дубинкой потыкать.а вдруг чего запрещенного заныкал? в цивилизованых странах на это есть ренген-аппарат или узи,как в аэропортах.А у нас чего заморачиваться-то?Деньги тратить,вставай раком да жопу раздвигай…Суки

    Ответить
  13. Вася

    спорить с бывалым человеком- что против ветра сс..ть. Не знал я, ей Богу не знал!

    Ответить
  14. Аноним

    совсем с ума посходили хрень принимают всякую а про последствия не думают

    Ответить
  15. вертухай

    kyt, ты сильно не сердчай, как Андрюха откинется, у вас все будет хорошо(вы друг другу лучше подзатыльники прописывайте), и смотрите больше не вздумайте заежать на тюрьму(нормальные парни).Хотя я думаю, тебе даже достовляет удовольствие, когда в тебе ищут балабас, видимо МУЖИК по зоне, так ты на воли кричишь…

    Ответить
  16. kyt

    Нормальный человек вертухаем не назовется.Тебя то по жизни сразу видать-полупокер.
    А вертухаи ой как часто присаживаются…Не дай тебе Бог,конечно.Хотя…раз ты ЗА такие законы,может оно тебе и нравится…

    Ответить
  17. вертухай

    «вертухай»-это лично для тебя, но судя по всему, с умором тоже тяжело у тебя. И последний вопрос-заметка: тебя еще что-нибудть кроме темы жопое…ства интересует на воле? Что от старых привычек трудно отказаться? Да совсем забыл спросить, а к тебе персональный подход был?

    Ответить
  18. kyt

    А вот зачем ты разговор от темы отводишь?Хочешь все на личности свести?Мне просто глубоко противен сам закон,который унижает человека,причем этот закон будет сам по себе дубиной,и в руках людей не слишком моральных.Мне по барабану на реальных убийц и насильников.но неоспоримый факт,что много,ох как много в тюрьмах у нас людей случайных,по глупости или по воле случая севших.Так самое печальное.что к авторитетам этот закон применяться не будет,по известным причинам.А в заднице давно уже ничего и не прячут,время не то.Все теперь купить можно спокойно.Так для чего этот закон? А для того,чтобы унизить человека.в [censored] его втоптать.Зачем? кто от этого лучше станет или исправится?а ты просто [censored] и провокатор.Нах пошел.

    Ответить
  19. кеша

    Развели демагогию…вот новость, законы и права человека нарушаются, они везде нарушаются, что ж теперь стреляться…Kyt, а твой нормальный парень Андрюха не зря сел, не х*** ручонки распускать, особя на жену!

    Ответить
  20. Зло

    Законы и права человека везде нарушаються, особенно в такой долбаной стране как Раша…и так что ежеле нет средств свалить на пмж за границу, смиритесь и терпите, хотя есть второй вариант-выйти на митинг и попасть под танк.

    Ответить