Кулебаки. 1898 год. Расстрел директора горного завода Кверина Рейнера

Кулебаки. 1898 год. Расстрел директора горного завода Кверина Рейнера
Print Friendly, PDF & Email

В Кулебаках в начале 1898 года было раскрыто неудавшееся покушение на убийство директора местного горного завода (ныне «Русполимет») Кверина Рейнера.

Это была весьма известная личность. Британский подданный Рейнер долго работал в России, в 1883 – 1885 годах был директором Сормовского завода. Больше всего он прославился кессонными работами, проводившимися при строительстве железнодорожных мостов через Днепр, Сож, Самару и Волгу.

Поясним, что кессон представляет собой камеру, предназначенную для погружения на дно реки или в шахту, заполненную водой, для проведения строительных работ. Рейнер фактически являлся родоначальником применения этой технологии в России и даже написал книгу, на долгие годы ставшую настольным пособием всех мостостроителей.

С 1885 года Кверин Рейнер – почетный профессор Петербургского технологического института – возглавлял Кулебакский горный завод, также оставив в его истории заметный след.

И вот однажды вечером, по пути с предприятия домой, в соседний Ардатовский уезд, директор был расстрелян злоумышленником, выпустившим в него пять пуль из револьвера.

Одна попала в нижнюю челюсть и выбила три зуба, две угодили в правую руку, четвертая – в грудь, пятая – в ягодицу. Рейнер каким-то чудом остался жив.

Кто же заказал столь известную и уважаемую в нашей губернии личность? Неужели конкуренты по металлургической отрасли? Или, быть может, революционеры? Ведь именно тогда в Кулебаках стало зарождаться марксистское движение, а на заводе появились пропагандистские листовки про социализм.

Все оказалось куда проще. Работавший на заводе сторожем 23-летний крестьянин Ардатовского уезда Василий Камелин был временно отстранен от службы за систематическое пьянство.

Безуспешно пытаясь восстановиться на работе, тот решил обратиться напрямую к Рейнеру. Подкараулил директора на дороге, но получил жесткий отказ: мол, пить надо меньше. После этого с криком «Тогда получай, кровопийца!» (Рейнер слыл очень жадным и злым руководителем) Камелин выхватил револьвер.

Правда, оружие было не заводского производства, а кустарно изготовленное, с очень коротким стволом. По сути, это был скорее травматический револьвер, нежели боевой, потому-то знаменитый кулебакский директор и остался жив.

Дмитрий ДЕГТЕВ «Ленинская смена»

(как в итоге был наказан несостоявшийся убийца, не сообщается — прим. Криминальная хроника)

Кулебаки. 1898 год. Расстрел директора горного завода Кверина Рейнера

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений