Нижегородские полицейские задержали афериста, представлявшегося сотрудником «Энергосбыта»

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, мошенник похищал у пенсионеров их сбережения

Как сообщает пресс-служба МВД по Нижегородской области полицейские задержали 52-летнего мужчину, ранее неоднократно судимого жителя Богородского района, который подозревается в совершении нескольких мошенничеств.

Преступления происходили в Балахне. Мужчина проникал в квартиры пенсионеров, представлялся сотрудником энергосбытовой компании, и мошенническим путем похищал у них деньги.

По данным следствия, на счету злоумышленника преступления совершенные в сентябре и августе текущего года, совершенные в домах на улице Фрунзе и улице Мира.

Здесь добычей злоумышленника стали 20 тысяч и более 27 тысяч рублей, которые были похищены у пенсионеров.

Схема преступления была такова: после осмотра электросчетчика мужчина сообщал хозяевам, что прибор давно уже устарел, а показания на нем не соответствуют действительности, а за это их ожидают огромные штрафы.

Затем аферист предлагал пенсионерам простой выход из ситуации – заплатить ему 20 тысяч рублей за то, что он не сообщит об их неисправном счетчике в энергосбытовую компанию.

Напуганные пенсионеры с радостью соглашались на такое предложение и отдавали жулику свои сбережения.

Примерно по такому же сценарию в сентябре текущего года был обворован пенсионер в селе Бриляково Городецкого района.

В дом к 79-летнему мужчине пришел неизвестный мужчина, который представился специалистом «Энергосбыта». Гость сообщил, что в связи с повышением цен на электроэнергию, долг пенсионера перед их организацией составляет 20 тысяч рублей.

Поскольку цены на энергоносители поднимаются постоянно, дедушка поверил лже-специалисту и передал ему требуемую сумму.

Вообще, мошенники часто представляются работниками энергообслуживающих компаний. В той же Балахне в середине октября текущего года две мошенницы обокрали пенсионерку с улицы Фрунзе.

Напомним, в квартиру к 86-летней пенсионерке пришли две женщины, которые представились сотрудницами энергообслуживающей организации.

Они сообщили бабушке, что она переплатила за электроэнергию, но ничего страшного в этом нет и деньги ей, конечно, же вернут.

Но для этого надо написать заявление. Пока одна из женщин помогала писать старушке заявление, вторая, тем временем, похитила из квартиры пенсионерки 80 тысяч рублей.

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    А зачем, собственно, престарелым строителям коммунизма какие-то деньги?

    Ответить
  2. Мартин

    Вот если бы задержали сотрудника «Энергосбыта» представлявшегося аферистом…. Это была бы новость!!!)))

    Ответить