Завод «Красное Сормово» уничтожил свою историю

Print Friendly, PDF & Email

Прокуратура негодует и ищет виновных

Как сообщает прокуратура Сормовского района их ведомством завершена проверка по факту уничтожения здания прокатного цеха «Красное Сормово», которое является объектом культурного наследия регионального значения – памятником градостроительства и архитектуры «Комплекс АО Сормово. Здание прокатного цеха», расположенного на ул.Баррикад,1.

Здесь в 1870 г. была установлена первая в России мартеновская печь емкостью 2,5 тонны.

С 2000 года памятник признан объектом культурного наследия, а в июне 2005 года между ОАО «Завод «Красное Сормово» и Министерством культуры Нижегородской области было заключено охранное обязательство, в соответствии с которым собственник обязан обеспечить сохранность объекта, неизменность его облика и интерьера.

Но ОАО «Завод «Красное Сормово» в мае 2012 года демонтировал здание прокатного цеха до получения в установленном законом порядке заключения о невозможности сохранения объекта культурного наследия и его исключения из реестра.

В настоящее время полицейские Сормовского района проводят проверку с целью установления нашкодивших лиц.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Макс

    Народ, который не помнит свою историю, не имеет будущего

    Ответить
  2. Гурон-нн

    Да фигня, там уникальный стенд на цветмет пустили и ничего. А таких больше в мире не было.

    Ответить
  3. Шрекцев

    Вот засранцы

    Ответить