В Н.Новгороде директор энергокомпании обвинен в хищении более 16 млн рублей

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, речь идет о фиктивных энергопаспортах для домов

Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, по версии следствия, предприниматель изготовил 50 подложных энергетических паспортов, в результате чего получил деньги за фактически неисполненные работы.

Согласно обвинительному заключению директор ООО в июне 2011 года по подложным сведениям, о наличии в его организации 4-х специалистов, по энергоснабжению, получил свидетельство о допуске этих специалистов на проведение энергетических обследований.

После этого директор ООО заключил с домоуправляющей компанией договор на оказание услуг по оформлению энергетических паспортов зданий.

С целью хищения денежных средств предприниматель изготовил и предоставил в домоуправляющую компанию 50 подложных энергетических паспортов на многоквартирные жилые дома района, стоимостью 335 тысяч рублей каждый.

При этом сотрудники его фирмы в подготовке документов не участвовали, необходимых обследований домов не производили. В результате коммерсант получил по договору 16 миллионов 750 тысяч рублей за неисполненные работы.

В рамках уголовного дела прокуратура Нижегородского района заявила иск к директору ООО о взыскании с него в пользу города заплаченных средств.

Директору предъявлено обвинение по ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере)

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Напомним, в мутной истории с энергопаспортами жилых домов «Криминальная хрониках» сообщала, причем по имеющейся информации аналогичным образом деньги выводились из нескольких ДУКов.

Напомним, в конце 2011 года следователи ГСУ ГУ МВД РФ по Нижегородской области возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере) по факту хищения средств ДУК Московского района.

Сотрудники одного из антикоррупционных ведомств провели проверку использования расходования денежных средств по программе энергоаудита жилья в ДУК Московского района.

В ходе нее выяснилось, что руководство ДУК за энергопаспорт каждого дома тратило по 335 тысяч рублей. Деньги перечислялись через фирму-посредника.

Эта фирма за исследование каждого дома получала по 5 тысяч рублей, остальные деньги — 330 тысяч рублей, шли фирме, занимающейся обналичиванием денежных средств.

Было установлено, что реально работы по расчету теплопотерь в домах безвозмездно выполняли специалисты из сторонней организации. Деньги за выполненную работу им не заплатили.

Ущерб, нанесенный по возбужденному делу, составляет более 13 миллионов рублей.

У следствия есть основания полагать, что аналогичным образом такой «энергоаудит» происходил и в других ДУКах Нижнего Новгорода.

Поскольку 25% акций ДУКов принадлежит муниципалитету, руководители ГУ МВД РФ Нижегородской области обращались в администрацию Нижнего Новгорода, но тандем руководителей мэрии долгое время не желал признавать городскую администрацию потерпевшей стороной.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. 123

    все воруют всееееее в завязке…..

    Ответить
  2. Бывалый

    Энергетические паспорта, энергоаудит — придумывают всякую х-ю для того что-бы паказать работу, и под этим прикрытием наворовать побольше. И вот эта вся х-я в итоге оплачивается за счёт нашей квартплаты, а коммунальщики постоянно скулят денег им не хватает на обслуживание жиого фонда.
    ТВАРИ.

    Ответить